26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4ZgR
Услуги частных мастеров: http://remont.youdo.com/doors/interior-doors/wooden/, заказать.
youdo.com



Образование В России

"Не потребитель, а созидатель!" Новый министр образования собирается вернуть обязанность учеников по уборке в школах

 Министр образования и науки Ольга Васильева намерена вернуть обязанность по уборке учениками пришкольных территорий и помещений школы. По ее мнению, нужно "прекратить воспитывать в детях потребителей".

"Мы должны вернуть и сельские бригады, которые у нас были в сельских школах, мы должны вернуть работу на приусадебных участках, которая была всегда, мы должны вернуть уборку помещений школьных, которая никак не граничит с угрозой жизни и здоровью школьника. Мы должны вернуть, прежде всего, ответственность маленького человека за то место, в котором он проводит 11 лет. Не потребитель маленький, а созидатель, который в этой школе созидает вместе с нами, с учителями и родителями", — сказала Васильева на заседании комитета СФ по науке, образованию и культуре.

Она также заявила, что нужно пересмотреть регламент отношений "школа-родитель", который сейчас, по ее мнению, перевернут с ног на голову, сообщает РИА Новости.

"Потому что карикатуры, которые есть в интернете вчера и сегодня, я считаю, что это недопустимые вещи. Вот вчера стоит учитель, разговаривает с родителями и говорит, на что надо обратить внимание. Сегодня это другая совершенно картина: стоит учитель, а ученик и родитель пытаются что-то объяснить", - пояснила Васильева.

Как сообщало Накануне.RU, Ольга Васильева с момента ее назначения на пост министра образования и науки уже провела множество изменений. Так, недавно она провела кадровую чистку в ведомстве, уволив руководителей четырех департаментов и нескольких своих заместителей. Кроме этого, министр пообещала вернуть предмет "Астрономия" в школьную программу и прекратить процесс объединения ВУЗов.

Также напомним, что задача выращивать "квалифицированных потребителей" провозглашалась при экс-министре образования Андрее Фурсенко и, в общем, не снималась с повестки и при Дмитрии Ливанове

Ольга Васильева, министр образования и науки РФ|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС