18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Материалы прокурорской проверки по "Гринфлайту" направлены в следственные органы

Прокуратура Челябинской области направила материалы проверки в челябинское управление МВД для решения вопроса об уголовном преследовании неустановленных лиц из руководства скандальной компании-застройщика ООО "Гринфлайт", в действиях которых усматриваются признаки мошенничества в особо крупном размере, сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры области.

Установлено, что компания является застройщиком 29 домов объемом строительства 1115 тыс. кв.м. в 6 микрорайонах жилого района "Академ Riverside", а также 2 домов объемом 32 тыс. кв.м. в микрорайоне № 29 в Калининском и Центральном районах Челябинска. Из 29 строящихся домов, по 17 сроки ввода их в эксплуатацию были перенесены, стройку еще одного дома законсервировали. Также неоднократно осуществлялся перенос сроков по 10 домам. 14 строящихся домов готовы менее чем на 30%.

В период с июня 2013 года по апрель 2016 года были заключены договоры с 4 тыс. 680 участниками долевого строительства. Компания получила средства в сумме свыше 9,2 млрд руб. Однако по 2 тыс. 995 договорам (размер денежных средств порядка 6 млрд руб.) обязательства строительной компанией своевременно не исполнены. Дольщикам жилье не предоставлено, а производство строительно-монтажных работ приостановлено в связи с отсутствием денег у "Гринфлайта".

Прокурорская проверка достоверно установила, что денежные средства дольщиков были привлечены в достаточном объеме для продолжения строительства указанных домов. Таким образом, поясняет прокуратура, неустановленные лица из числа руководства компании совершили хищение чужого имущества - денежных средств участников долевого строительства. В итоге ведомство вынесло постановление о направлении материалов проверки в УМВД России по городу Челябинску.

Напомним, ранее рабочая группа правительства области не нашла причин для банкротства "Гринфлайта", также сообщалось, что инвестор, для финансового оздоровления компании, будет определен до конца мая.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС