19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Татарско-турецкое наступление" началось в Херсоне

Украина стремительно теряет поддержку тех, на кого она рассчитывала в своей "борьбе" с Россией. Американской помощи в ее нынешнем виде явно недостаточно, а Европа, тяготясь навязчивостью "революционеров достоинства", уже открыто демонстрирует свою усталость от всего того бардака, который происходит на Украине. Косвенным подтверждением этого является тот факт, что Киев судорожно занялся поисками новых если не покровителей, то хотя бы заинтересованных партнеров, передает корреспондент Накануне.RU.

Похоже, Украине удалось найти такого антироссийского союзника – это Турция. Сегодня интересы Киева и Анкары в противодействии Москве совпадают настолько, что их взаимодействие уже перешло в практическую плоскость.

Так, еще в конце прошлого года стало известно, что Министерство обороны Турции начало оказывать военную помощь Украине, а именно батальону имени Номана Челебиджихана, в который входят представители крымских татар, ориентированных на Киев. Также не секрет, что в турецком оборонном ведомстве полностью поддержали энергоблокаду Крыма. В стремлении еще больше расширить продовольственную блокаду даже вынашивались планы атаковать все суда, которые везут товары в Крым.

В марте в ходе совместной пресс-конференции с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом украинский президент Петр Порошенко заявил, что Киев и Анкара объединят усилия в борьбе за возвращение Крыма. "Мы высказались за совместные шаги, которые будут направлены на деоккупацию Крыма, и для этого планируем объединить усилия", — заявил тогда Порошенко. В ответ Эрдоган подчеркнул, что Турция всегда поддерживала и будет поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины и никогда не признавала "аннексию Крыма" и "не собирается этого делать".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Однако, как оказалось, турецкая помощь будет вовсе не безвозмездной. За свою поддержку Турция потребовала от Киева своеобразную компенсацию.

Анонимная хакерская группа "Киберберкут" заявила о доступе к закрытым компьютерным сетям администрации президента Украины Петра Порошенко. По утверждению группы, в электронной переписке был найден документ о создании на территории Крыма и Херсонской области Крымско-татарской национальной автономии и предоставлении земли для проживания там турок-месхетинцев.

Почти 1 млн мусульман планируется переселить в район Херсона, а сам город переименовать в Хан-Гирей, разместив там генеральное представительство Турции.

"Киберберкуты" уверены, что Киев ищет "политических спонсоров", чтобы возложить на них решение большинства проблем. Скорее всего, сейчас украинские власти надеются лишь на Турцию.

По их словам, Турция, потеряв земли Северного Причерноморья около 300 лет назад, мечтает о реванше. Видимо, Анкара решила, что пришло время, ведь неспроста турецкий президент Тайип Эрдоган поддерживает украинских экстремистов.

"Неслучайно режим Эрдогана наращивает свою поддержку экстремистам типа Джемилева и Чубарова, явно лоббирует интересы своих марионеток перед ничтожным украинским "гетьманом", — подчеркнули в "Киберберкуте".

Удивительно, что в условиях тотальной цензуры в украинских СМИ эта новость была все же растиражирована рядом местных новостных ресурсов. Очевидно, что Порошенко для обеспечения собственной безопасности готов пойти даже на раздачу территорий.

Впрочем, он в этом не оригинален. Аналогично вел себя и Виктор Ющенко, фактически подаривший румынам причерноморский шельф, добровольно согласившись рассмотреть вопрос о спорных территориях в европейском суде и выполнить его вердикт.

Сегодня, при очевидной слабости Киева, создание татарской автономии представляется Киеву одной из подпорок власти. Но только совсем наивным людям непонятно, что после реализации планов, вскрытых "Киберберкутом", Киев полностью потеряет контроль над Херсонщиной, а Турция вновь начнет укрепляться в Причерноморье.

Получится ли это у Анкары или нет, это, по всей видимости, уже будет зависеть не от Киева.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС