19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Фитнес-центр World Class и «Сила духа» открывают инвалидам дорогу к спорту

Человеку с ограниченными возможностями зачастую очень сложно адаптироваться к бурной жизни мегаполисов, где скорость жизни будто бы помножена надвое и люди охвачены своими хлопотами и заботами. Между тем, инвалидность – не приговор, а жизнь по новым правилам. Именно так считают организаторы спортивных соревнований для людей, чьи достижения ограничиваются инвалидностью. Спорт помогает развить такие качества, как упорство в достижении цели, настойчивость и уверенность в себе,  что очень важно для социальной и бытовой реабилитации.

Несмотря на всю пользу спорта для людей с ограниченными возможностями, многие из них, не способны себе позволить такого рода занятия. Причина недоступности скрывается не только в дороговизне услуг фитнес-центров, но и в отсутствии залов, оснащенных всем необходимым для инвалидов. Сказываются и вопросы подготовки кадров – тренеров, обученных работе с людьми, возможности которых ограничены, очень мало.

Пара-тхэквондо станет доступным для жителей Москвы

Благотворительный фонд «Сила духа» и Европейский союз пара-тхэквондо подписали меморандум с крупнейшей российской сетью фитнес-клубов World Class, в основе которого легло соглашение о всестороннем содействии развитию спортивной сферы для людей с ограниченными возможностями. Запуском проекта станет бесплатное занятие для инвалидов в специально оборудованном зале одного из центров World Class, которое в перспективе должно стать прототипом для проведения спортивных тренировок и в других коммерческих фитнес-клубах Москвы.

Экспертной стороной проекта, сопровождающей занятия, станет благотворительный фонд «Сила духа». Его руководитель, Александр Геннадьевич Шлычков, убежден в необходимости привлечения людей с ограниченными возможностями к спорту. Он расценивает перспективы сотрудничества с World Class, как один из этапов социальной реабилитации инвалидов, вопросами которой Александр Шлычков занимается на протяжении последнего десятилетия.

От одного спортзала к масштабному проекту


Евгений Неверов также получил известность благодаря активной деятельности в области реабилитации инвалидов и спортсменов после серьезных травм. В сети World Class и ранее практиковались занятия спортом с инвалидами, лечебная физкультура. Соглашение с Александром Шлычковым, возглавляющим Европейский Союз пара-тхэвондо и фонд «Сила духа» стало продолжением этой социальной значимой деятельности. Более того, фитнес-центр получил мощную экспертную поддержку.

На первом этапе сотрудничества World Class предоставит оснащенный всем нужным для инвалидов фитнес-центр, в перспективе же планируется привлечь к работе и другие спортивные организации Москвы. Долгосрочные планы проекта рассматриваются в качестве федеральной программы, распространенной во всех областях и округах – Туле, Воронеже, Калуге и других.

Осуществление грандиозных планов откроет дорогу к спорту всем желающим, что станет внушительным шагом по улучшению жизни инвалидов в России. Ведь соревнования и лечебная физкультура – лучший путь к реабилитации.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС