19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBt5ia
Мастера ремонтники: http://remont.youdo.com/unblock/door/garage/, подробности здесь.
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/plumbers/radiators/connection/, подробное описание тут.
youdo.com


"Отстранение президента Бразилии может быть попыткой дискредитации идей БРИКС"

Сегодня за импичмент президента Бразилии Дилмы Руссефф проголосовали 55 сенаторов, 22 выступили против. С четверга она отстранена от управления Бразилией на 180 дней.

Импичмент вряд ли поставит под вопрос существование объединения БРИКС. Такое мнение в ходе пресс-конференции в Москве выразил исполнительный директор НКИ БРИКС Георгий Толорая, отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU.

Эксперт подчеркнул, что от смены политического режима будет зависеть, скорее, степень активности Бразилии в БРИКС, а не сам факт ее участия. "В Бразилии ситуация непростая, президент уйдет. Предсказать, как будет развиваться ситуация, очень сложно. Но все участники руководствуются национальными интересами, они состоят в том, что члены БРИКС вместе могут решать проблемы, которые не могут решать в одиночку. Думаю, что этот разветвленный формат будет существовать очень долго", - отметил Толорая.

В свою очередь руководитель Центра экономических исследований РИСИ Игорь Прокофьев не исключил, что "Бразилия выбрана как страна, через которую пытаются дискредитировать саму идею БРИКС и выбить самое слабое на данный момент звено".

"Надеюсь, что БРИКС не распадется, если произойдут негативные процессы вокруг Бразилии. Страна в целом заинтересована в сотрудничестве. Надеюсь, что изменения не будут критическими, и союз сохранится, независимо от изменений на политической сцене в Бразилии", - добавил Прокофьев.

На данный момент большинство сенаторов поддерживает импичмент президента Бразилии. Начало политического кризиса связано с коррупционными скандалами в компании Petrobras (крупнейшая бразильская нефтегазовая компания, контролируемая государством), но в обвинениях к президенту коррупция не фигурирует. Основным поводом для импичмента стали нарушения финансовой дисциплины при распределении бюджета и госзаказов, что, по мнению оппозиции, позволило скрыть реальную ситуацию в экономике страны и способствовало победе Руссефф на президентских выборах 2014 г.

саммит БРИКС, Уфа, Путин|Фото: kremlin.ru

Саммит БРИКС в Уфе, 2015 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС