16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBn7AB
Грузовые перевозки в Митино на http://perevozki.youdo.com/country/geo/mitino/.
Нанесение декоративной штукатурки, цена за м2 на http://remont.youdo.com/stuccoing/decorative/.
YouDo: http://remont.youdo.com/repair/dacha/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Делегация из Екатеринбурга встретила День Победы в Таджикистане: "Здесь очень сильна ностальгия по былой Великой Родине"

Поразительно, насколько трепетно в Таджикистане относятся к памяти об участии страны в Великой Отечественной войне. Поражает все: и масштабность проводимых мероприятий, и количество участников, и количество праздничных мероприятий. За два дня, которые делегация Экспертного клуба "Урал-Евразия" из Екатеринбурга провела в стране, она побывала в гостях у пяти разных организаций, каждая из которых в течение предшествующей декады каждодневно в разных формах вспоминала о братстве таджикского и русского народов.

Город Екатеринбург представляли председатель таджикского землячества студентов Екатеринбурга Бахром Шарипов, младший научный сотрудник лаборатории сравнительных исследований толерантности и признания института социальных и политических наук Уральского федерального университета Рустам Муллозода, исполнительный директор ЭК "Урал-Евразия" Константин Погорельский.

"Более всего трогает искренность чувств, которую проявляют участники церемоний: такого вдохновенного исполнения военных песен, как "День победы" и "Катюша", нам не доводилось слышать. И это было не просто хоровое исполнение – пел весь зал и в Бустоне, где мы стали гостями Президентского лицея этого небольшого города, и в Худжанде, где торжественная церемония проводилась в государственном университете", - рассказывают члены делегации. 

Наверное, есть много причин для такого отношения: здесь очень сильна ностальгия по былой Великой Родине, свежа память о недавней гражданской войне, переживает настоящий бум изучение русского языка и русской культуры. По словам министра образования Таджикистана Нуриддина Саидова, с которым также встречалась делегация "Урал-Евразии" ежегодно от 5 до 7 тысяч граждан страны становятся студентами российских вузов.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Такое отношение поддерживается и российской стороной. В Худжандском государственном университете к присутствующим обратился генеральный консул Российской Федерации в Худжанде Валерий Бондаренко. В своем выступлении он поблагодарил за мирное небо присутствующих на встрече ветеранов: Сотима Мирзолиева, освобождавшего Венгрию и Чехию, и Надежду Валиеву (Собянину), точившую снарядные гильзы на заводе под Липецком.

Директор клуба "Урал-Евразия" Константин Погорельский рассказал о проходящей в городах России, Казахстана и Кыргызстана Вахте памяти "Нас миллионы панфиловцев!", которая призвана подчеркнуть интернациональный характер Великой Победы.
Все присутствующие единодушно пожелали здоровья живущим ветеранам и почтили минутой молчания память тех защитников, кого уже нет с нами.

Организаторами заседания выступили Экспертный клуб "Урал-Евразия", Министерство образования РТ, управление образования Согдийской области, Худжандский государственный университет, Русский культурный центр "Анастасия" в городе Худжанд. 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС