19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новак: Несколько стран изменили свою позицию по "заморозке" добычи нефти перед началом встречи в Дохе

Переговоры в Дохе закончились безрезультатно, так как несколько стран, предварительно согласовавших "заморозку добычи", изменили свою позицию и потребовали присоединения всех стран-членов ОПЕК, прокомментировал итоги встречи министр энергетики России Александр Новак. 

"Вчера эксперты четырех стран подготовили соответствующий документ, он был согласован экспертами Саудовской Аравии, Катара, России и Венесуэлы и предусматривал заморозку добычи на уровне января 2016 года в период до октября этого года", - рассказал министр. 

Дискуссия велась очень долго, она была связана с тем, что утром 17 апреля перед самым началом встречи в Дохе ряд стран изменили свою позицию и предложили, чтобы это соглашение выполнялось при участии всех стран-участников ОПЕК и крупных экспортеров, не состоящих в ОПЕК, которые не присутствовали на встрече.

Новак отметил, что продолжение переговоров о заморозке нефтедобычи будет зависеть от того, смогут ли страны ОПЕК договориться между собой. По его мнению достижение соглашения по заморозке все еще возможно, однако настроение в этом отношении пока более пессимистичное, чем было перед встречей в Катаре.

Добавим, что в Минэнерго РФ считают, что если не предпринимать усилий, рынок сбалансируется во второй половине 2017 г., коллективное решение о заморозке позволит ускорить этот процесс на 3-6 месяцев, то есть до начала 2017 г., за счет растущего спроса и не увеличивающегося предложения. 

Как сообщало Накануне.RU, многие эксперты полагают, что стоимость нефти зависит не от баланса спроса и предложения, а от действий спекулянтов. Так,  на ожидании встречи в Катаре цена барреля поднималась до $44,5. После того, как производители не смогли договориться, стоимость нефти устремилась к отметке в $40 за баррель.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.04.2016 00:38 Мск Переговоры в Дохе провалились: что будет с нефтью?
Ранее 17.04.2016 19:10 Мск В Дохе до сих пор решают судьбу цен на нефть – участники встречи переписывают соглашение
Ранее 16.04.2016 22:00 Мск На встрече в Дохе добычу нефти могут заморозить до октября

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС