19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Космонавт, дважды Герой СССР раскритиковал ЕГЭ: "Школьники меня спрашивают - а Гагарин еще жив?.."

Космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Ляхов раскритиковал нынешнюю российскую систему образования с оценкой знаний в форме Единого государственного экзамена (ЕГЭ). По его словам, современные дети не знают большую часть из того, что в советское время знал каждый школьник.

"Сейчас даже такие предметы, как астрономия – убрали. Абсурд какой-то! Выдумали какой-то ЕГЭ. Мы оканчивали 10-11 классы – имели общее представление о химии, физике, математике, русском языке. Мы были уже очень образованы практически во всех отраслях и могли общаться на любые темы – а что сейчас? На ЕГЭ попал – отгадал, поставили баллы", - рассказал Ляхов в интервью Накануне.RU.

Космонавта неприятно удивили познания современных детей.

"Ко мне в школе один ученик подошел, спрашивает: "А Гагарин еще жив?" Это уже до смешного доходит. Не рассказывают в школах ни о Гагарине, ни о Титове, ни о Терешковой, ни о космонавтике вообще. Спроси – кто сейчас в космос летает – никто ни одной фамилии не скажет. Меня приглашают в школы, а мне стыдно идти туда, потому что задают такие вопросы, которые в советское время каждый ребенок сызмала знал", - добавил Владимир Ляхов.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Уроженец Антрацита Луганской области (Украинская ССР) Владимир Ляхов трижды был в космосе 

Полный текст интервью читайте здесь

Стоит отметить, что не так давно в России началась кампания против Единого государственного экзамена. В некоторых городах появились баннеры с реальными примерами заданий из ЕГЭ, в которых сложно узнать хваленую Министерством образования "независимую объективную оценку знаний" школьников. Так, выпускникам 11-х классов предлагают решить задачу наподобие: "Килограмм моркови стоит 40 рублей. Олег купил два килограмма моркови. Сколько рублей сдачи он должен получить со 100 рублей?"

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

12 апреля отмечается День космонавтики - в этот день в 1961 году ракета-носитель вывела на орбиту космический корабль "Восток" с первым космонавтом Земли - гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на борту.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС