25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Российская экономика обязана взять курс на ремонетизацию и восстановить управляемость"

В Москве состоялось бизнес-собрание, в ходе которого участники встречи обсудили проблемы денежно-кредитной политики в России. Эксперты подчеркивают: если раньше эти вопросы обсуждались сугубо в научных кругах, то теперь представители реального бизнеса в "жизненном плане" чувствуют нестабильность и потерянность финансовой системы в нашей стране. О "бенефециарах", "раскачивающих" десуверенизованную экономическую политику в России и возможных перспективах ее вывода на устойчивую траекторию - в материале Накануне.RU.

Любой американский хедж-фонд сегодня в состоянии опрокинуть всю финансовую структуру РФ. Такое мнение выразил советник президента РФ, академик Сергей Глазьев, представивший подробный доклад на экспертном собрании. Столь неутешительное предположение он объясняет тем, что российская экономика сегодня чрезвычайно слаба - управление со стороны денежных властей потеряно, а "рецепты оздоровления" ситуации диктуют "западные партнеры".

В условиях, когда вся российская банковская система по активам весит меньше одного крупного американского или европейского банка, регулятор - Центральный банк России - не предпринимает никаких действий по восстановлению управляемости и суверенности нашей экономики. Глазьев подчеркивает: одно то, что Россия держит валютный рынок открытым, при этом находясь на его периферии, обрекает нас на полную зависимость от иностранных спекулянтов. Вместо того, чтобы, к примеру, добиваться контроля за движением капитала через границу, финансовые власти продолжают "питать" "кормушку" для спекулянтов, манипулирующих курсом российской национальной валюты, отметил экономист.

Более 90% этих самых валютных спекуляций сегодня происходит на Московской бирже, уточнил он. По его словам, ММВБ стала настоящим "экономическим чудом", резко повысив объем операций, проводимых на своей площадке. "Сегодня объем валютных спекуляций составляет 100 трлн руб. в один квартал. Вот, ради кого проводится денежно-кредитная политика… Никаких объективных причин курсу рубля колебаться нет", - сказал Глазьев.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Центробанк России следует рекомендациям МВФ и игнорирует очевидные вещи, продолжил академик. "Ориентируясь на необходимость таргетирования инфляции, регулятор повышает процентные ставки и сжимает денежную базу. Однако многократно доказано, что такая политика в условиях недомонетизированной экономики, как в РФ, ведет лишь к повышению инфляции… Политика поклонения МВФ ведется в ситуации незагруженных производственных мощностей. К сожалению, она будет продолжаться. В этой ситуации надо поднимать монетизацию экономики. Сокращение денежного предложения неизменно влечет за собой дальнейшее ухудшение воспроизводства капиталов, повышение издержек и повышение цен. Эта политика затягивает нас в стагфляционную яму", - прокомментировал Глазьев.

На этом фоне можно констатировать, что США добились "оптимальной" для них макроэкономической ситуации в России, с полной потерей управляемости, и использовали дополнительные инструменты давления. "Экономические санкции были введены после того, как ЦБ отказался от контроля за движением капиталов за рубеж, как начал проводить политику таргетирования инфляции, как приватизировали Биржу и отдали спекулянтам", - напомнил эксперт.

Все эти "спущенные" рекомендации, которым безукоризненно следует российский финансово-экономический блок, приводят к серьезному ограничению доступа реального сектора к финансам. Реализуемая в РФ политика "дорогих" денег искусственно создает барьеры для привлечения средств. При том, что у нас нет реальных ограничений ни по труду, ни по "умам", ни по сырью, ни по производственным мощностям. Завышенные процентные ставки заставили корпорации брать кредиты за рубежом и усилили отток капитала.

"Деньги ушли из реального сектора… Перекрыт главный источник поступления денег в экономику - внешние кредиты и инвестиции, за счет которых сформировано почти 70% денежной базы в России. Вместе с тем денежная масса начала сжиматься с конца 2013 г. и неизменно бы привела к падению производства", - сказал Глазьев.

Коллаж, падение рубля(2022)|Фото: Фото: Накануне.RU

Глазьев напомнил об основных тезисах хорошо известной программы восстановления экономики, в которую заложена "целевая кредитная эмиссия под конкретные проекты - госпрограммы, инвестпрограммы под гарантии правительства для инфраструктуры, импортозамещения".

По словам экономиста, для воспроизводства экономики сегодня необходимо от 3 до 7 трлн руб. "Это не значит, что сразу эти деньги надо впрыснуть. Но эти задачи необходимо решать через целевую кредитно-денежную политику. По мере нарастания монетизации экономики, инфляция снижается. Конечно и здесь есть опасность - переток эмитируемых денег на валютный рынок. То же самое происходило в 2008-2009 гг. Надо этого избежать", - сказал он, вернувшись к тому самому введению ограничения на движение капиталов через границу.

"Геращенко в свое время заморозил валютную позицию коммерческих банков. Все их попытки перекачивать деньги на валютный рынок были полностью исключены. Это простое решение. Никаких технических сложностей, чтобы перекрыть приток денег на валютный рынок, нет", - заявил Глазьев.

Ремонетизация экономики на бизнес-собрании провозглашалась в качестве одной из ключевых целей альтернативной экономической политики. Об этом говорил и руководитель Центра научной политической мысли и идеологии Степан Сулакшин.

По его словам, проводимая демонетизация экономики (а курс на сжатие денежной базы заложен в направлениях ЦБ до 2017 г.) выглядит аномальной. Итоговый искусственный и необоснованный дефицит средств в существующем обороте денег оценивается на уровне 2 трлн долларов, приводит данные эксперт.

"Переход на свободный плавающий курс в стране - глубокая ошибка. Волатильность рубля стала рекордной среди других нацвалют. Основные страны-нефтеэкспортеры используют фиксированный валютный курс. Почему он не применяется в России, не объяснимо. Рассказы о валютных спекулянтах-фарцовщиков за углом абсолютно не сопоставимы с теми проблемами, в которые страна ввергнута путем перехода на этот курс. Демонетизация экономики - финансовая трагедия России", - прокомментировал Сулакшин.

Денежные власти в стране убеждены, что путем сжатия денежной массы можно побороть инфляцию. Однако, по мнению эксперта, одно от другого не зависит, поскольку "финансовые регуляторы" "запутались" в видах инфляции. В России она имеет немонетарный характер, напомнил эксперт. "Ее природа носит многофакторный релаксационный характер. Наращивание денежной массы в условиях дефолта, кризиса 2008 года, текущие изменения коэффициента монетизации тут же отражались на снижении инфляции и стимулировании экономического роста", - сказал Сулакшин.

С традиционной уже "разоблачительной" речью выступил и предприниматель Дмитрий Потапенко. Он подчеркнул, что при всей важности обсуждения денежно-кредитной политики, "от предпринимателей мало что зависит", поскольку в России "нет экономики как таковой".

"Проблема не столько в ставке кредитования. Невозможность взятия денежных средств - вот основная проблема в последние четыре года. Комплект документов, который спущен ЦБ и реализуется всеми банками, запретительный", - выразил мнение бизнесмен.

Он также заявил, что в России достаточно денег, однако "нет платежеспособного спроса". "Даже сельхозпроизводители в РФ сегодня - "банковские". Они так закредитованы, что им ничего не принадлежит. Большая часть директоров совхозов, колхозов и даже некоторых АПК - менеджеры при банках", - привел пример Потапенко. Заявил он и об отсутствии проектов для инвестирования. "Обладая фондом, мы не можем ничего физически купить. Механистически осуществить развитие любого проекта возможно. Но я не вижу заинтересованности государственных мужей в том, чтобы была альтернативная экономика", - заключил Потапенко.

Участники собрания в целом сошлись во мнении, что российская экономика - пока еще "здоровый организм, который можно лечить". По итогам обсуждения проект коррекции денежно-кредитной политики "под ключ" с запиской, "написанной в форматах, необходимых для кремлевских кабинетов", будет направлен в Администрацию президента РФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС