19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

РФ в 2016 году прочат место крупнейшего в мире экспортера пшеницы

Россия уже в этом году может стать крупнейшим в мире экспортером зерна. Об этом сообщает The Wall Street Journal, со ссылкой на данные Минсельхоза США.

По данным издания, благодаря сочетанию рекордного урожая в стране и укреплению доллара зерно подешевело и его покупают даже те страны, "которых давно не было в числе партнеров России". Российские производители зерна успешно работают даже на тех рынках, которые традиционно считались американскими.

Как отмечает издание, в число государств, где производители пшеницы выигрывают от роста курса американской национальной валюты, входят Россия, Аргентина и Франция. В материале констатируется, что французскую пшеницу уже продают в Индонезии, а российскую - в Нигерии.

поле пшеница|Фото: gubernator74.ru

В этом году российский экспорт может достичь 23,5 миллиона тонн пшеницы. Это на 3% выше уровня прошлого года. Экспорт зерна из Канады и США, которые в предыдущие годы делили первое/второе места на этом рынке, наоборот снизится. Канада в этом году сможет отправить на внешние рынки 20,5 миллионов тонн, а экспорт из США и вовсе сократится до минимального за последние 45 лет уровня - 21,8 млн тонн, сообщает Прайм.

Газета также пишет, что в результате снижаются мировые цены на пшеницу, из-за чего, в частности, американские производители несут убытки. "Это вредит фермерам в США, являясь одной из причин того, что доходы от сельского хозяйства, по данным Минсельхоза, упали на 38% в прошлом году", - отмечает издание.

4 февраля ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) повысила прогноз по производству пшеницы в России в 2016 году, объяснив это благоприятными условиями для урожая.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила против экспортной пошлины на пшеницу в условиях экономического кризиса.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС