17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Добрались! Минобразования составит рейтинг эффективности техникумов

Министерство образования решило "навести порядок" не только в сфере высшего образования, но и всерьез взялось за образование профессиональное. Уже в этом году ведомство проинспектирует качество подготовки во всех колледжах и техникумах России. В отличие от вузов, в Минобразе обещают не закрывать "неэффективные" техникумы, а внести их в общий рейтинг образовательных учреждений.

В пресс-службе Минобрнауки сообщили, что ведомство "проработало вопрос о подготовке рейтинга профессиональных образовательных организаций". До конца 2016 года чиновники проведут мониторинг качества подготовки кадров во всех колледжах и техникумах страны.

Механико-технологический техникум «Юность», тренажер |Фото: Накануне.RU

Эффективность будет оцениваться по нескольким критериям: условия образовательной деятельности, инфраструктура, кадровый потенциал, трудоустройство выпускников, а также "соответствие профессиональных умений студентов современным требованиям". Получить баллы за последний пункт можно будет, приняв участие в различных профессиональных соревнованиях. В качестве примера в ведомстве особо отметили национальный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), сообщает ТАСС.

С 2012 года Минобрнауки ежегодно проводит мониторинг эффективности вузов, которые оценивают по схожим критериям. Учебные заведения, которые показывают низкие результаты, чаще всего закрывают или сливают с более успешными. 

Ямальский многопрофильный колледж, студенты, судоводители|Фото:

Отметим, что в последнее время все чаще бизнесом и промышленниками озвучивается проблема нехватки кадров рабочих специальностей. Многие крупные предприятия открывают собственные техникумы для обучения кадров и даже корпоративные университеты для подготовки кадров для своих нужд. Проблему повышения престижа профессионального образования регулярно поднимают и представители власти, в частности, постоянно об этом говорит уральский полпред президента Игорь Холманских.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС