24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Должников вновь будут пускать за границу

 Российским должникам, которые не уклоняются от выплаты долга, могут разрешить выезд за границу, и будут возвращать водительские права.

Такой проект закона подготовлен членом комитета Госдумы по энергетике Андреем Крутовым. В ближайшее время документ будет внесен на рассмотрение нижней палаты.

Документ дополняет статью 67 закона "Об исполнительном производстве" новым абзацем, согласно которому "временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации не может применяться в случае, если должник добросовестно и без нарушений исполняет обязательства, наложенные на него судом, в рамках исполнительного производства".

Cегодня судебные приставы-исполнители как правило накладывают ограничения всем подряд – и тем, кто добросовестно обслуживает долг, и тем, кто уклоняется от его уплаты.

Между тем, количество россиян, которым запрещен выезд за границу, стремительно растет. За 2015 год этот показатель увеличился на 49,6%. Так на 1 января 2016 года невыездными были около 1,9 млн россиян. С учетом находящихся на исполнении и вынесенных постановлений, общая сумма претензий к ним составляет более 1,51 трлн руб., пишет газета "Известия".

Как ранее сообщало Накануне.RU, Минфин РФ запретит должникам пользоваться госуслугами, заключать госконтракты и будет вычитать штрафы из зарплаты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС