24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBcifT
Объявление: http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/tag/mastera/, лучшие цены здесь.
youdo.com


Вирус Рябцевой? Редактор "Эхо Москвы", ведущий исторических передач два раза назвал немецкого посла Мирбаха российским

Бывший учитель истории, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы", один из идейных вдохновителей исторического журнала "Дилетант" и ведущий многочисленных исторических передач Алексей Венедиктов перепутал в студии национальность убитого во время революции в России посла Вильгельма фон Мирбаха.

"Я хочу обратить внимание наших слушателей, что это первый посол после графа Мирбаха в 1918 году, российский посол, советский посол, который погиб. Не первый, который подвергся нападению, есть целая справка о том, какие советские, российские послы подвергались нападениям…" – заявил Алексей Венедиктов, обсуждая убийство российского чрезвычайного и полномочного посла в Турции Андрея Карлова. 

Ошибки Алексей Венедиктов не заметил и вскоре второй раз повторил, что убитый в 1918 году левым эсером, сотрудником ВЧК Яковым Блюмкиным посол был российским.

"В данном случае, повторю для наших слушателей, если вспомнить убийства российских послов за последние 200 лет. Они всегда становились предлогами для чрезвычайной ситуации. Это, конечно, Грибоедов и Мирбах", - снова оговорился Венедиктов. Характерно, что из расшифровки на сайте "Эхо Москвы" ошибку удалили, однако она сохранилась в аудиоверсии передачи (тайминг 18:21).

По мнению историка Игоря Пыхалова, таким образом Венедиктов в очередной раз проявил свою безграмотность.

"Человек просто показал свою неграмотность. Ситуация прямо противоположная, Мирбах был не нашим послом, а наоборот – германским послом в Советской России. В реальности история нашего внешнеполитического ведомства такова, что последним  убитым послом был Войков, в 1927 году убитый в Варшаве. Его имя у нас недавно пытались стереть с карты Москвы, переименовав станцию метро", -  комментирует Накануне.RU Пыхалов.

Петр Войков, Дмитрий Киселев, Войковская|Фото:

По версии официального ТВ, убитый посол Советской России Войков был "террористом" 

Впрочем, Игорь Пыхалов отмечает, что оговорка насчет Мирбаха все же не несет политического смысла, в отличие от многих других "неточностей", допускавшихся на "Эхо Москвы".

"Наша либеральная интеллигенция отличается специфическими умственными качествами. Они просто не вдумываются даже в смысл того, что проповедуют. Можно вспомнить ситуацию, когда несколько лет назад в интервью "Эхо Москвы" историк из "Мемориала" Никита Петров заявил, что в 37 году было арестовано "полторы тысячи миллионов человек". Это, конечно, была оговорка, но весьма показательная. Видно, что человек, когда говорит на подобные темы, просто не включает мозг. Когда я учился в институте, преподаватели периодически говорили нам: "Вдумывайтесь в физический смысл того, что вы говорите или пишите", - заключает историк.

Напомним, что оговорки ведущих радиостанции "Эхо Москвы" не первый раз вызывают скандал. Так, например, более чем год назад бывшая помощница Венедиктова и ведущая Олеся Рябцева несколько минут доказывала изумленному писателю Виктору Шендеровичу, что в России живет 8 миллионов человек.   

Стоит заметить, что ошибку Венедиктова в Сети проигнорировали. В то время как исторические ошибки чиновников вызывают бурю эмоций среди интернет-пользователей. Достаточно вспомнить недавний случай с орловским губернатором Вадимом Потомским, рассказавшим о том, что Иван Грозный посещал Санкт-Петербург. Между тем, среди губернаторов нечасто встречаются ведущие исторических передач и авторы журналов об истории.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС