20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Катастрофа", "у нас большие проблемы", "крест на евроинтеграции": на Украине паника из-за победы Трампа

Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США вызвала на Украине волну эмоций, сравнимых с паникой. "Катастрофа", "поражение нашей власти", "у сегодняшней власти будут большие проблемы", "тема евроинтеграции и членства Украины в ЕС закрыта" - такими выражениями характеризуют украинские политики итоги выборов для Украины, передает корреспондент Накануне.RU.

"Победа Трампа – это катастрофа", - написал на своей странице депутат Рады Олег Ляшко. Впрочем, он также выразил надежду, что Трамп будет проводить выгодную Украине политику. "Один из таких жизненных долгосрочных интересов США – сильная и независимая Украина", – надеется Ляшко.

Глава фракции "Оппозиционного блока" Юрий Бойко назвал победу Трампа полным провалом для политической линии киевского режима.

"Победа Дональда Трампа – это поражение нашей власти. Она была недальновидна и опускалась до нелицеприятных моментов, когда пыталась вмешиваться в ход американской предвыборной кампании", - заявил Бойко. Он также прогнозирует, что "у сегодняшней власти будут большие проблемы".

Тем временем на Украине ожидают удаления нелицеприятных записей местных политиков о Трампе, сделанных ими в сети за последнее время.

"Утро началось, в основном, с подтирания украинскими политиками своих постов в Facebook за последние полгода", - заявил киевский адвокат Андрей Смирнов. Так, летом украинский министр внутренних дел Арсен Аваков назвал Трампа "опасным и бесстыдным маргиналом".

"Единственное, что несомненно позабавит нас в этой ситуации, - это стремительная трансформация настроений проституированной украинской элиты, которая еще вчера не уставала измываться над Трампом и петь оды Клинтон. Сейчас они перестроятся на марше и униженно полезут целовать туфлю победителю. Вы увидите, как какой-нибудь Парубий, который каждый день называл Трампа пропащим агентом кремлевских карликов, будет восторженно аплодировать успеху великого лидера нации, белого брата и настоящего мужика", - заявил украинский журналист, редактор сайта Liva.com Андрей Манчук.

Впрочем, Трамп не забудет того, как украинский политикум травил его во время предвыборной кампании, считает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

"Нынешняя украинская власть пыталась всеми силами утопить Трампа. Именно на Украине с подачи Национального антикоррупционного бюро начался скандал вокруг политтехнолога Пола Манафорта, возглавлявшего предвыборный штаб Трампа. Скандал, поднятый по инициативе украинского руководства, заставил Манафорта уйти в отставку. Администрация президента Петра Порошенко выступила на стороне Клинтон. И ей этого не забудут", - прогнозирует Бортник.

По его мнению, США пересмотрят свое отношение к нынешним украинским политическим элитам.

На евроинтеграции Украины теперь можно поставить крест, полагает директор Фонда украинской политики Константин Бондаренко.

"Высшей точкой этого падения становится заявление руководства ЕС, что в ближайшие 25 лет говорить о членстве Украины в ЕС нецелесообразно. Таких планов на ближайшие 25 лет нет. Это значит, что тема евроинтеграции, членства Украины в ЕС закрыта. То, что на протяжении 20 лет обещали украинскому обывателю, на сегодня не рассматривается. Даже введение безвизового режима, который пытались внедрить для отвода глаз, уже трижды переносилось. Не удивлюсь, если и четвертый раз перенесут", - сказал Бондаренко.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС