19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сотрудники Бакальского рудоуправления передали Борису Дубровскому "Факел надежды"

Работники Бакальского рудоуправления передали губернатору Челябинской области Борису Дубровскому "Факел Надежды", который 1 октября более 100 человек пронесли по центральным улицам Бакала, чтобы привлечь внимание областных властей к бедственному положению на градообразующем предприятии. Символ протестной акции был вручен сегодня, 7 октября, на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений вице-губернатору Евгению Редину, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам заместителя председателя областной организации профсоюзов Александра Коротких, ситуация в Бакале критическая. "Люди, которые там живут, вынуждены сегодня брать в долг питание и одежду. Должна быть целевая программа, которая включала бы в себя и административные, и экономические, и правовые нормы, так, чтобы моногорода не только восстанавливались, но и развивались", - отметил он.

На заседании комиссии присутствовали работники предприятия. "1 октября мы провели акцию "Факел надежды". Эта акция – крик отчаяния из гибнущего города, с гибнущего предприятия. Работу предприятия, без преувеличения, можно определить, как агонию, которая угрожает не только трудовому коллективу, но и всему городу. Мы устали быть заложниками низких зарплат, мы устали быть заложниками низких цен на железорудное сырье, мы устали быть заложниками убыточной и нестабильной работы предприятия. Проблемы нашего города можно решить, если будет работать производство, а, значит, Бакальское рудоуправление", - отметила одна из работниц предприятия.

На заседании участники акции передали губернатору обращение сотрудников предприятия, а также "Факел надежды".

шествие в Бакале, протестная акция, Бакальское рудоуправление, Бакал,|Фото:Горно-металлургический профсоюз России

"Мы обращались уже не раз к представителям властей различных уровней, но везде получали ответ, что мы держим руку на пульсе, что мы контролируем ситуацию. Ситуацию уже не нужно контролировать, нужны решительные действия, нужны такие меры, чтобы город не исчез и предприятие не прекратило работу. Результатом проведения акции было обращение губернатору, которое мы здесь хотим вручить, и "Факел надежды" тоже вручить губернатору, чтобы, глядя на него, он помнил о нашем городе и нашем предприятии", - отметили они.

В свою очередь, вице-губернатор Евгений Редин заверил, что ситуация находится на контроле областных властей. В частности, на предприятии сегодня проходит трехсторонняя встреча с участием работников предприятия, руководства и представителей областных властей.

"Ситуация на Бакальском рудоуправлении достаточно непростая. Прямо сейчас на предприятии идет трехсторонняя встреча с участием работников, представителей правительства региона и представителей собственника, на которой, я убежден, будут достигнуты конкретные решения. На следующей неделе в Бакале будет проведена встреча с представителями потребителей продукции, которую производит предприятие, и на ней также будут получены конструктивные решения", - отметил он.

Кроме того, заместитель губернатора напомнил, что первая программа поддержки моногородов, которая была разработана и внесена в федеральное правительство, была программой Бакала.

Напомним, 1 октября работники Бакальского рудного управления провели протестную акцию "Зажги огонь надежды", чтобы привлечь внимание областных властей к бедственному положению на градообразующем предприятии. На Бакальском рудоуправлении систематически задерживают заработную плату, а экономика предприятия находится в упадке. Как сообщил на заседании заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Челябинской области Александр Куликов,задолженность по зарплате на предприятии составляет порядка 30 млн руб.

шествие в Бакале, протестная акция, Бакальское рудоуправление, Бакал,|Фото: Горно-металлургический профсоюз России 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС