19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

"Свинопаника": почему вирусом H1N1 снова пугают россиян

Сезонные эпидемии гриппа в России ежегодно проходят в период с ноября по май. По данным заместителя министра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой, от осложнений, вызванных гриппом, с начала года в разных регионах страны умерли 27 человек.

Около 80% вирусов гриппа, которые циркулируют в этом году на территории Европы и России, приходятся на штамм А (H1N1), или, как его совершенно неправильно называют, свиной грипп. Вирус легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести.

И вот СМИ опять, как и в 2009 году, плотно заняты паническими сообщениями о распространении свиного гриппа. "Караул, грядет пандемия!" – кричат нам, и материалы о глобальном экономическом кризисе отступают куда-то назад, в тень.

Так мы опять имеем дело с настоящей операцией по "переключению внимания" масс.

Кстати, крайне интересно, почему грипп A/H1N1 подается именно как "свиной"? В общем–то, все известные эпидемии гриппа, где наблюдалось появление новых реассортантов вирусов, передающихся от человека к человеку, происходили именно от свиней. Все они свиные! Никакая это не новость. Болели и болеть будем, ничего тут не поделаешь. А вот дикая паника и массовая истерия по этому, в общем-то вполне рядовому и сезонному поводу никому не нужна, кроме разве что фармкомпаний, чьи доходы резко растут.

Любому мало-мальски здравомыслящему человеку давно очевидно, что степень опасности т.н. свиного гриппа несопоставима с той истерией, которую нагнетают вокруг него средства массовой информации.

В действительности же вероятность погибнуть от свиного гриппа приблизительно равна вероятности быть убитым падающим метеоритом. Свиной грипп был всегда и везде. Он, как и все вирусы, мутировал, представляя сугубо профессиональный интерес для эпидемиологов. Но то, что происходит сейчас, — это скорее по части психиатров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС