20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куйвашев призвал уральцев использовать выборы для формирования в регионе команды созидателей

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев написал новую программную статью, в которой подвел итоги прошлого года, а также поставил задачи перед регионом и своей командой на 2016-й год, передает корреспондент Накануне.RU.

Текст программной статьи опубликован в "Областной газете". В начале Евгений Куйвашев вспоминает прошлый год и мрачные прогнозы, которые были на 2015-й, при этом отмечая, что они не сбылись, да и сбыться не могли: "Урал в 2015 году стал сильнее: сделано и построено столько, сколько за предыдущие десятилетия не делалось и не строилось".

Далее губернатор переходит к году нынешнему и предлагает поговорить о том, что будет главным в 2016-м. Начал глава региона с того, чего он будет требовать от своих подчиненных.

свердловская область стела дорожный указатель|Фото: Накануне.ru

"Я буду настойчиво добиваться от руководителей органов государственной власти Свердловской области, представителей местной власти, руководства предприятий согласованной и позитивной работы в целях сохранения и развития Урала, повышения качества жизни уральцев. Общая нацеленность на конструктив, на совместную работу по преодолению трудностей, создание общественной атмосферы поддержки созидательного труда на благо Урала обязательно должна стать постоянной темой гражданского диалога. Думаю, будет правильным, если в 2016 году на основе Уральского гражданского форума будет развернута постоянно действующая общественная площадка, где активные уральцы могли бы обсуждать масштабную работу, которую с полным на то основанием мы можем назвать мобилизацией на успех", - пишет Евгений Куйвашев.

По его словам, Свердловская область в последние три года переживает масштабную инфраструктурную модернизацию.

"Эта работа была подготовлена в предыдущие годы, но масштабная реализация началась именно сейчас. Я готов доказать этот тезис, имеющий ключевое значение для понимания того, как будет развиваться Урал в ближайшие годы. Прежде всего отвечу на вопрос: есть ли у нас финансовая, промышленная, интеллектуальная и кадровая база, необходимая для модернизации региональной промышленной и социальной инфраструктуры? Есть. Основанием для этого утверждения являются итоги 2015 года", - отмечает губернатор.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Далее он на конкретных примерах и цифрах доказывает, что "2015-й стал годом достижений". Речь идет о росте ВРП, появлении новых заводов, домов, школ и детских садов, модернизации энергетики и газификации Среднего Урала, строительстве и реконструкции новых дорог. Не обошел Куйвашев и сельскохозяйственную тему: по его данным, в прошлом году объем продукции сельского хозяйства, произведенной хозяйствами всех категорий, уже составил 70,5 млрд руб. "Хороший результат для промышленного региона, находящегося в зоне неустойчивого земледелия", - заметил губернатор.

Также Евгений Куйвашев рассказал о бюджетной политике на этот год.

"В 2016 году взаимоотношения областного и местных бюджетов, как и ранее, будут строиться на принципах поддержания сбалансированности местных бюджетов и повышения качества управления бюджетным процессом в муниципальных образованиях. В текущих экономических условиях особое внимание в бюджетной политики будет уделено: вопросам жесткого контроля за эффективным и целевым расходованием средств; расширению программно-целевого подхода при формировании областного бюджета; совершенствованию межбюджетных отношений.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В 2016 году муниципалитетам Свердловской области из областного бюджета запланированы средства в объеме более 74 млрд руб., что составляет почти 40% от общей суммы расходов областного бюджета Свердловской области. На практике это означает, что бюджеты даже таких крупных муниципалитетов, как Екатеринбург и Нижний Тагил, в значительной степени формируются за счет областных средств", - пояснил губернатор, вновь приведя конкретные цифры.

Рассказал губернатор и о крупных международных мероприятиях, которые пройдут в Свердловской области в этом году. Так, запланирована уже традиционная выставка "Иннопром" – в этом году страной-партнером станет Индия. А в августе пройдет российско-китайское ЭКСПО.

"Отныне этот международный форум с участием первых лиц будет проходить поочередно – в России и в Китае. Первое российское мероприятие состоится у нас – на Урале! Это еще одна наша реальная победа", - отметил Куйвашев.

Медведев, Куйвашев, Иннопром|Фото: Накануне.RU

Не обошел он вниманием и "Стратегию социально-экономического развития Свердловской области до 2030 года": есть инвестиционные планы отраслевых и различных финансово-промышленных групп, планы развития социальной инфраструктуры, программы развития муниципалитетов.

"Учитывая этапность развития Свердловской области, я поручу правительству Свердловской области совместно с муниципалитетами и предприятиями разработать единый план территориального развития области под условным названием "Сила Урала". Так, чтобы уральцы могли на годы вперед планировать свою жизнь – люди должны знать все и о работе, и о качестве жизни в конкретных территориях.

В первой половине года мы проведем открытое собрание, форум по территориальному планированию развития Свердловской области с участием сетевых структур – энергетиков, дорожников, водников и других. Обязательно пригласим к участию в этой работе наших соседей – представителей регионов, граничащих со Свердловской областью, и представителей тех регионов и финансово-промышленных групп, с которыми у Свердловской области подписаны соглашения о сотрудничестве", - пообещал Евгений Куйвашев.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В завершение своей программной статьи губернатор напомнил, какие выборные кампании будут проходить в этом году: в сентябре пройдут выборы депутатов Государственной думы, кроме этого, будет сформирован новый состав Законодательного собрания Свердловской области, а также местная власть в почти трети муниципалитетов региона.

"Мы приложим все усилия, чтобы на выборах 2016 года были созданы все условия для свободного волеизъявления граждан, обеспечена безопасность в ходе проведения избирательных кампаний, сформированы легитимные органы власти на основе открытой, честной конкуренции. Уверен, что конфликт между разрушительными силами, силами хаоса и поражения – с одной стороны, и силами созидательными, силами победы и успеха завершится формированием подлинно патриотичных органов власти региона. Урал был и останется опорным краем державы.

Только таким путем – консолидировав власть и гражданское общество, обеспечив конструктивный диалог со всеми партиями и общественными организациями, мы сможем выполнить задачи, поставленные Президентом страны, достойно ответить на все вызовы, обеспечить дальнейшее развитие Свердловской области", - заключил Евгений Куйвашев. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС