07 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Общественники свердловского города просят Медведева пересмотреть итоги праймериз. "Не надо подрывать доверие к хорошему делу"

Скандалы в Алапаевском одномандатном округе по итогам праймериз "ЕР" не утихают. Сегодня, на фоне московской инспекции в среднеуральской ячейке, появилась еще одна жалоба на нарушения в ходе предварительного голосования в Алапаевске в адрес руководителей партии, в которой представители ряда общественных организаций города просят восстановить отмененные результаты на злополучном участке и вернуть лидерство местному кандидату, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, Алапаевский округ стал одним из самых скандальных в день проведения праймериз. Представитель "группы Баринова" Владимир Афонин отправил жалобы в региональный оргкомитет, суть которых сводилась к перечислению многочисленных нарушений, которые совершались на ряде территорий в пользу одного из участников праймериз, главы регионального исполкома "ЕР" Ивана Корякина. В результате, Афонин посетовал, что жалобы остались без рассмотрения, но были отменены результаты на одном из участков в другом городе – Алапаевске. Причиной отмены итогов на данном участке стала "потеря" одного бюллетеня, но в результате Иван Корякин перешел с четвертого места на второе.

Сегодня с обращением на имя Дмитрия Медведева, Сергея Неверова, Ирины Яровой и Виктора Шептия с просьбой восстановить результаты этого участка обратились представители ряда общественных и ветеранских организаций Алапаевска, которые утверждают, что в результате аннулирования законную победу украли у депутата гордумы Сайгида Билалова.

протокол, участок, праймериз, алапаевск|Фото:

В обращении говорится, что в марте представители общественных организаций Алапаевска единодушно поддержали депутата гордумы, "человека слова и дела" Сайгида Билалова. Он принял участие в праймериз и уверенно занял второе место среди участников по одномандатному округу. По итогам дня, победил Олег Исаков с 6 тыс. 199 голосами, Сайгид Билалов был на втором месте, набрав 3 тыс. 344 голоса. Далее шли Максим Иванов (3 тыс. 101) и Иван Корякин (3 тыс. 73).

25 мая региональный оргкомитет принял решение аннулировать результаты на участке № 66.171.001, где за Билалова проголосовало 327 человек, за Исакова – 140, за Иванова – 90, а за Корякина 53. В качестве причины отмены итогов была озвучена недостача одного из протоколов.

решение, праймериз, алапаевск|Фото:

"Члены областного оргкомитета сочли, что раз нарушено право одного избирателя, то не в счет мнения 530 других граждан, пришедших голосовать в 30-градусную жару на данный избирательный участок. Подобный случай на нашей многолетней практике впервые! Люди возмущены!" – говорится в тексте.

По словам общественников, отсутствие одного бюллетеня не могло повлиять на результаты голосования.

"Нельзя допустить, чтобы новое доброе дело – праймериз  было дискредитировано. Хотелось бы обратить внимание на административный и партийный ресурс, задействованный, насколько известно, в ходе праймериз в пользу кандидатов Корякина и Исакова, особенно в Алапаевском районе", – отмечают авторы обращения.

Резюмируя текст, авторы просят признать действительными результаты по данному участку и округу в целом с учетом этих 530 голосов. Подписали письмо руководители Алапаевских организаций: совета ветеранов, союза женщин, Детей войны, инвалидов, первичной организации ВОС, а также секретарь городской общественной палаты.

"Я не хотел идти на выборы, я работаю второй созыв в гордуме Алапаевска, возглавляю комиссию по МСУ. Но меня поддержали представители ряда общественных организаций. Я много лет помогаю ветеранам, детям, помогаю содержать спортивные площадки, с решением других проблем, меня знают в моем районе практически все. Я пошел на эти праймериз и вижу, что со мной поступили неправильно, это видят и горожане, они очень возмущены", – рассказал Накануне.RU Сайгид Билалов.

По его словам, Иван Корякин в Алапаевске практически неизвестен, не проводил встреч с избирателями и сторонниками, люди не понимают, как он мог стать победителем праймериз.

Отметим, что на этой неделе в Свердловской области работает специальная комиссия из ЦКК партии, которая проверяет местные отделения и работу свердловской ячейки в целом. По словам Билалова, в региональном отделении даже участникам праймериз, муниципальным депутатам не предоставляют информации о работе комиссии, и будут ли проверяться нарушения в этом округе – неизвестно.

"У меня нет доступа к работе комиссии, но я надеюсь, что обращение общественников и мое личное через Неверова и Яровую оперативно дойдет, будут приняты соответствующие решения, будет реакция", – рассказал Билалов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС