24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBrVV9
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/tile/geo/ukladka-plitki-v-sankt-peterburge/, подробности по ссылке.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/facing/floor/linoleum/other/ukladka-linoleuma-na-derevyanniy-pol/, лучшие цены здесь.
youdo.com


Производство БМД-4М окончательно вывели из Кургана

Производство бронемашин для нужд ВДВ – БМД-4М окончательно выведено из стен Курганмашзавода в Волгоград. Однако и на территории легендарного тракторного не замечают особого оживления, передает корреспондент Накануне.RU.

Заявление генерал-полковника Владимира Шаманова в январе этого года о том, что производство БМД-4М будет локализовано на волгоградской площадке "Тракторных заводов", удивило многих. Тогда же курганские власти вынуждены были экстренно комментировать ситуацию и говорить о том, что завод просто завален заказами и не справляется даже с нынешней загрузкой. Учитывая, что всего лишь за месяц до этого на КМЗ за долги отключили тепло и газ и не выплачивали зарплату, это звучало довольно странно.

Однако, на данный момент процесс вывода производства бронемашины в Волгоград фактически завершен. Как рассказал Накануне.RU собеседник на КМЗ, несмотря на то, что именно сюда приезжал главком ВДВ Шаманов и здесь разрабатывали машину, но фактически производили лишь опытные образцы и некоторые детали. На данный момент все производство действительно вынесено в Волгоград.

курганмашзавод кмз цех готовой продукции бмп бмд|Фото: Накануне.ru

В пресс-службе концерна оперативно прокомментировать ситуацию Накануне.RU не смогли – ни по телефону, ни по письменному запросу.

Ситуацию пытаются прояснить и волгоградские парламентарии. 

"Насколько я знаю, окончательного переноса пока не случилось. Разговоры об этом шли, но, насколько я знаю, производство даже отверточное, если говорить о тракторном производстве, все стоит. Что касается военного производства, рабочие, с которыми я общался, говорят, что по сравнению с прошлым годом ничего не поменялось", – прокомментировал Накануне.RU депутат Госдумы от Волгоградской области Николай Паршин.

Он пояснил, что в прошлом году писал запросы на имя главы Минпромторга Дениса Мантурова и премьер-министра Дмитрия Медведева, и в одном из ответов на эти письма говорилось, что будет задействовано южное производство для выпуска военной техники для нужд Министерства обороны. Два ответа от "Тракторных заводов" содержали диаметрально противоположные позиции – в одном говорилось, что производство будет переноситься из Волгограда в Курган, в другом – что из Кургана в Волгоград.

БМД-4М, Курган, Курганмашзавод|Фото: Накануне.RU

"На сегодняшний день я отправил письмо в адрес премьер-министра, чтобы окончательно разъяснили будущность и тракторного завода и, в частности, южного производства, где производят боевые машины десанта", – сказал Паршин.

По словам депутата, у руководства завода нет планов по реальному развитию, косвенным признаком этого служит то, что всерьез рассматриваются варианты жилой застройки этого района, уже сейчас на территории завода действуют офисные и даже торговый центры.

"На сайте холдинга есть разработки, хорошие разработки волгоградских тракторов, современные, но без поддержки со стороны государства, льготного кредитования ситуацию не изменить. Если тут будет размещено производство БМД – это хорошо, даже отлично, но кардинально ситуацию на заводе это не поменяет", – подчеркнул Николай Паршин.

Russia Arms Expo 2013, RAE, спрут-сд|Фото: Накануне.RU

"Возможно, что у Шаманова есть желание, чтобы один завод полностью отвечал за весь цикл, за все вооружение, связанное с ВДВ. Там же будут выпускать "Спрут", БМД-4М, "Ракушку" и там же будет конструкторское бюро разрабатывать новые образцы техники для ВДВ. Я думаю, что возможно, здесь есть целесообразность с этой стороны, чтобы специализировать предприятие для выпуска продукции для ВДВ", – прокомментировал ранее Накануне.RU военный эксперт, генерал-майор Сергей Канчуков.

Что касается КМЗ, то по словам областных властей, предприятие сосредоточится на выпуске БМП, а также дальнейшей разработке и развитии серии "Курганец-25".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС