25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинской области определяются кандидаты в госдумскую тройку "ЕР" - не исключено, что "паровозить" пойдет Дубровский

 В Челябинской области региональная тройка партийного списка "ЕР" на выборах в Госдуму станет известна только в июне. Однако уже сейчас наблюдатели и эксперты обсуждают наиболее вероятных кандидатов, которые могут возглавить список "ЕР". По мнению политологов, в региональную тройку могут войти представители власти, социальной сферы и бизнеса. Претенденты на места в тройке, участвующие в праймериз, уже развернули публичную активность, но не исключено, что партия поставит "локомотивами" и тех, кто не участвовал во внутрипартийном голосовании. В таком случае не исключено, что "паровозом" станет губернатор, передает корреспондент Накануне.RU

На сегодняшней пресс-конференции по итогам выдвижения кандидатов на праймериз присутствовали секретарь Увельского отделения партии Анатолий Литовченко, член высшего совета "Единой России", председатель челябинского отделения "Опора России" Артем Артемьев и главный врач ДГКБ № 8 Челябинска Ольга Лопатина. Претенденты на места в Госдуме рассказали о процедуре выдвижения и участии в дебатах, но больше времени уделили своим предвыборным программам.

При этом кандидатуры Артемьева и Литовченко рассматриваются экспертами на попадание в тройку. Примечательно, что за несколько дней до окончания приема заявлений на праймериз, лидер региональной "Опоры России" снял свою кандидатуру по Магнитогорскому избирательному округу, приняв решение участвовать только по федеральному округу.

Политолог Александр Мельников ранее озвучивал мнение, что тройка Литовченко, Артемьев, Ямпольская была бы неожиданной и оригинальной. "Я думаю, что можно рассматривать самые разные конфигурации, в том числе из менее раскрученных кандидатов, условно говоря Литовченко, Ямпольская, Артемьев. Такая тройка была бы неожиданной и достаточно оригинальной", - отмечал в разговоре с корреспондентом Накануне.RU политолог.

При этом на сегодняшней пресс-конференции секретарь регионального политсовета "ЕР", председатель заксобрания Челябинской области Владимир Мякуш сообщил, что региональные тройки партийного списка "ЕР" будут формироваться на федеральном съезде партии.

Владимир Мякуш|Фото: Накануне.RU

Лидер южноуральских "единороссов" подчеркнул, что вопрос региональных троек будет обсуждаться на съезде партии, который пройдет в июне. "Региональные тройки будут сформированы там. Сегодня говорить о каких-то конкретных кандидатах, наверное, нет смысла. Будет определять съезд, это его полномочия. И я уверен, что он отберет Челябинской области тройку, за которой пойдут наши избиратели", - подчеркнул он.

При этом в региональную тройку могут войти как участники праймериз, так и кандидаты, не принимавшие участие в предварительном голосовании. "Съезд партии может предложить отдельным кандидатам, не участвующим в предварительном голосовании, войти в список "Единой России" или в тройку", - подчеркнул Владимир Мякуш.

При таком развитии событий политолог Александр Мельников не исключает, что в региональную тройку могут войти Владимир Мякуш, руководитель челябинского исполкома "ЕР" Алексей Лошкин, а также губернатор Борис Дубровский.

"Возможно, речь идет о самом Владимире Мякуше, ранее обсуждался вопрос о руководителе регионального исполкома "ЕР" Алексее Лошкине. Я думаю, что теоретически, хотя сильно в этом сомневаюсь, может рассматриваться вопрос, чтобы тройку возглавил губернатор Борис Дубровский, если на федеральном уровне будет принято такое решение. Также есть богатый простор для придумок и фантазий, касаемо федеральных известных людей, имеющих корни в Челябинской области. Условно говоря, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, бард Олег Митяев. Мне кажется, речь идет о самом подходе, потому что обсуждаются разные варианты тройки и может быть, среди тех, кто заявился, максимальной конфигурации пока не найдено", - считает политолог.

Алексей Лошкин, начальник главного контрольного управления Челябинской области|Фото: ГКУ Челябинской области

Добавим, что 10 апреля завершился прием документов от участников праймериз по определению кандидатов на выборах в Госдуму. Всего зарегистрировано 83 человека. По Челябинскому одномандатному избирательному округу выдвинулись 25 человек, по Златоустовскому - 11, Коркинскому – 12, по Металлургическому – 18, по Магнитогорскому –9. По федеральному избирательному округу на территории Челябинской области - 49.

По словам Владимира Мякуша, кандидатами в Госдуму станут те, кто наберет большее количество голосов избирателей. Кандидатуры победителей праймериз будут представлены региональным оргкомитетом в федеральный оргкомитет, и никаких оснований отклонить эти кандидатуры не будет. "Большее количество голосов за кандидата — это самая главная вероятность попадания в список "Единой России", - подчеркнул он.

Стоит отметить, что до 21 мая включительно участники праймериз могут снять свою кандидатуру и не участвовать в предварительном голосовании. Также оргкомитет может снять участника с праймериз за экстремистские высказывания и, если выяснится, что у кандидата есть судимость. При этом, по словам Мякуша, все участники были тщательно проверены на наличие судимости. "Проверили всех участников, ни у кого нет сегодня ни снятой, ни погашенной судимости, вообще нет судимости", - отметил он.

Напомним, предварительное голосование состоится 22 мая.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС