23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"МРСК Урала" опровергла обвинения, прозвучавшие в Клубе лидеров при Путине

"МРСК Урала" опровергла заявления представителей "Гермес-Урал", накануне пожаловавшихся президенту России Владимиру Путину на высокую стоимость подключения к сетям. Однако, по информации "МРСК Урала", предприниматели к ним даже не обращались, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, накануне Владимир Путин провел встречу с активом Клуба лидеров, куда входят представители малого и среднего бизнеса. Стенограмма встречи размещена на официальном сайте Кремля. В ходе общения свой вопрос главе государства задала Полина Златкина из Екатеринбурга, представившаяся владельцем предприятия "Гермес-Урал", занимающегося производством емкостного оборудования.

"Мы на данный момент, несмотря на тяжелое время, работаем в три смены, собираемся увеличивать штат и открывать новый цех. Но еще на этапе создания предприятия в 2009 году и сейчас мы столкнулись с одной и той же проблемой, так скажем, контрольная закупка на подключение к энергосетям. В 2009 году мы приняли решение, что дешевле и быстрее для нас будет подключиться, купить за рубежом мини-ТЭС и установить на нашем предприятии. И на том этапе мы решили свою проблему. Сейчас, с открытием нового цеха, нам опять требуются дополнительные мощности, и ту стоимость, которую нам объявляют за подключение, она практически сопоставима со всеми капитальными затратами на развитие производства. Это "Екатеринбургская электросетевая компания". На данном этапе мы не можем покупать уже за валюту оборудование за рубежом, и кредитоваться по существующей ставке тоже для нас экономически невыгодно", - пожаловалась Златкина.

"Там эти гарантирующие поставщики, о которых сейчас мы вспомнили, в принципе это, с одной стороны, такой рыночный механизм регулирования в сфере электроэнергетики. Они сами ничего не производят, ничего не транзитируют и ничего не потребляют, кроме денег. Они заключают контракты и с сетями, и с генерацией, и с потребителями. У нас свыше 400 гарантирующих поставщиков, а вообще поставщиков как таковых свыше 700. В целом ситуация такова, что она требует, конечно, дополнительного внимания к ней", - отметил Владимир Путин.

Он также подчеркнул, что "эта сфера деятельности должна быть гораздо более прозрачной, чем сегодня", в том числе за счет создания единых центров расчетов в каждом гарантирующем поставщике.

"Вы не можете ждать, пока все эти вопросы решатся, это в течение нескольких месяцев, а может быть, даже нескольких лет, эта работа такая сложная, с тем, чтобы не было никакого сбоя при организации этой работы в стране в целом. И вообще, через все эти компании так называемых гарантирующих поставщиков в год проходит свыше 2 трлн руб. Это и с фискальной точки зрения важная составляющая нашей общей работы, и с точки зрения эффективности работы бизнеса в целом. Мы уже договорились, что будем делать в ближайшее время. Но по вашим отдельным, конкретным случаям тоже займемся в особом режиме", - подытожил Путин.

Как прокомментировали Накануне.RU ситуацию в "МРСК Урала", Екатеринбургская электросетевая компания в 2009 году не получала от "Гермес-Урал" заявок ни на технологическое присоединение, ни на увеличение мощности в последующий период.

"Для уточнения информации руководство ЕЭСК связалось с представителями "Гермес-Урал", которые подтвердили, что официальных обращений в ЕЭСК с запросом на подключение к электросетям компании "Гермес-Урал" не направляло. Оценка стоимости техприсоединения в 2009 году производилась представителями "Гермес-Урал" самостоятельно. Стоит подчеркнуть, что если бы предприятие обратилось с официальной заявкой в ЕЭСК, то фактическая стоимость технологического присоединения была бы кратно меньше", - отметили в компании.

Что касается ситуации этого года, то, как уточнили в "МРСК Урала", в настоящее время "Гермес-Урал" только собирается обратиться в энергокомпанию с заявкой на технологическое присоединение с целью увеличения мощности.

"Специалисты ЕЭСК готовы произвести расчет стоимости технологического присоединения, требуемого на сегодня для развития производства, в соответствии с необходимыми потребителю параметрами после поступления заявки в компанию", - отметили в ведомстве.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС