19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменским бизнесменам предлагают арендовать памятники архитектуры за 1 рубль и привести их порядок

Привлечение средств частных инвесторов к восстановлению памятников архитектуры в Тюменской области обсудили сегодня на заседании президиума регионального правительства, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Всего в Тюменской области насчитывается 1 тыс. 866 объектов культурного наследия федерального и регионального значения, из них 554 - градостроительные.

Правительство РФ официально разрешило сдавать объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, в аренду на срок до 49 лет по символической ставке в 1 руб. Главное условие приобретения в долговременное пользование исторической недвижимости — ее восстановление в течение первых семи лет.

Председатель областного комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Владимир Гультяев проинформировал, что на данный момент определено 103 объекта для привлечения инвесторов с целью реставрации. Теперь осталось лишь найти добровольцев.

тюмень|Фото: Накануне.ru

Тюменские бизнесмены уже вносят свою лепту в сохранение объектов историко-культурного наследия. По итогам 2015 г. за счет внебюджетных источников на 10-ти из них проведены ремонтно-реставрационные работы на сумму более 71 млн руб. Еще по двум объектам, расположенным в Тюмень, разработана проектная документация на ремонт фасадов.

С 2016 по 2020 гг. планируется провести полную реставрацию на 27 объектах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС