16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперты: В Госдуму от свердловской КПРФ могут попасть Альшевских и, возможно, Фамиев, а шансы Ивачева минимальны

Первый секретарь свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев презентовал сегодня читателям социальных сетей потенциальных кандидатов в депутаты Госдумы. Однако, по мнению экспертов, реальные шансы есть лишь у двух-трех кандидатов, сам же амбициозный персек имеет все шансы "пролететь" мимо парламента, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, в минувшие выходные в Подмосковье состоялся семинар для руководящего состава КПРФ и потенциальных одномандатников. Первый секретарь свердловского обкома КПРФ опубликовал фотографию с Геннадием Зюгановым и рядом уральских коммунистов. Ивачев пояснил, что это – кандидаты в депутаты Госдумы, в числе которых оказались самые красноречивые депутаты заксобрания – Андрей Альшевских, Вячеслав Вегнер и Нафик Фамиев.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как стало известно, за Альшевских "закреплен" Свердловский одномандатный округ, куда входят Железнодорожный, Ленинский и Верх-Исетский районы Екатеринбурга, а также Верхняя Пышма и Среднеуральск. В пользу Альшевских говорит сегодняшнее открытие депутатской приемной в Верхней Пышме – депутат явно расширяет географию постоянного присутствия. Нафик Фамиев будет баллотироваться в Березовском одномандатном округе, хотя многие годы он был депутатом екатеринбургской гордумы и за пределами города не сильно популярен. Вячеслав Вегнер "приписан" к Асбестовскому округу и, нужно сказать, некоторое время уже активно в нем присутствует. Нижний Тагил будет "брать" директор машиностроительного округа Вячеслав Потанин – ему не позавидуешь, учитывая, что второй город области может стать центром силы со своими амбициями и мощными кандидатами от УВЗ. Самый северный округ – Серовский может попробовать "атаковать" местный депутат Александр Столбов.

Кроме того, на выборы заявляется Николай Езерский – в 2011 году он возглавлял территориальную группу в Нижнем Тагиле, Первоуральске и Серове и смог обеспечить проход лишь одного претендента, которым он сам и стал. Лидер регионального отделения Александр Ивачев будет работать в Каменск-Уральском округе. Несмотря на название – именно в этот округ входит самый крупный район Екатеринбурга – Чкаловский. И именно в нем разворачивал бурную деятельность Ивачев.

Эксперты оценивают позиции коммунистов достаточно сдержанно.

Альшевских, Коньков, Фамиев|Фото: Накануне.RU

"Если идет Езерский, можно сказать, что по партийным спискам место занято без вопросов. Что касается одномандатных округов, там влияние партии не очень высоко, большее значение играет активность самих кандидатов. Я бы сказал, что определенные шансы имеют Альшевских и, может быть, Фамиев. И многое будет зависеть от того, кто будет им противостоять собственно в округах", – прокомментировал Накануне.RU политолог Анатолий Гагарин.

"Главная особенность выборов в одномандатных округах состоит в большой роли личности кандидата и минимальной политической партии. Иными словами, выборы в округе – это конкуренция не идеологий и программ, а имиджей политиков. Кандидаты от местных коммунистов столкнутся с очень серьезной конкуренцией со стороны выдвиженцев от свердловских "единороссов" и представителей ОНФ. Против кандидатов-коммунистов будет играть административный ресурс и лепестковая нарезка округов, которая соединила городской протестный электорат с более лояльным власти и управляемым сельским", – добавляет в беседе с Накануне.RU политолог Руслан Мухаметов.

По его оценке, против амбициозного лидера коммунистов играет его малый электоральный опыт и "недостаточная известность среди широкого круга избирателей".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

С тем, что шансы Ивачева пройти в Госдуму минимальны, согласен и Гагарин. Напомним, на момент кампании 2011 года Ивачев был помощником Андрея Альшевских. Фактически, единственный опыт прямой предвыборной борьбы был у него во время довыборов в заксобрание по Кировскому району, когда Ивачев выдвинулся против Анатолия Матерна в 2013 году и проиграл ему. Кроме того, в обкоме говорили об амбициях Ивачева на мандат ЕГД взамен Вячеслава Вегнера, но в итоге место досталось помощнику Ивачева Эдуарду Мансурову.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС