25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Песков: Предложения Глазьева не совпадают с позицией Кремля

Экспертное мнение советника российского президента Сергея Глазьева, предложившего введение ограничений на валютные операции и запуск эмиссионной программы в качестве мер по поддержке экономики России, не совпадает с официальной позицией Кремля. С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Мы знаем, что он экономист, знаем, что он порой исходит из академического своего бэкграунда и высказывает экспертную точку зрения по тем или иным моментам. И далеко не всегда эта точка зрения является выражением официальной позиции президента или администрации президента", — пояснил Песков, слова которого приводит РИА "Новости".

Советник президента Сергей Глазьев на заседании межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по безопасности в экономической и социальной сфере представит доклад "О дополнительных мерах по нейтрализации угроз экономической безопасности РФ в условиях международных санкций". Задача документа — представить "в дополнение к принятым правительством" мерам по обеспечению 5-процентного роста ВВП программу действий власти по увеличению долгосрочной конкурентоспособности экономики РФ.

мэф, московский экономический форум, глазьев|Фото: Накануне.RU

Программу, предупреждает Сергей Глазьев, следует реализовать в течение следующих пяти лет, то есть до 2020 г. Только так можно избежать "стагфляционной ловушки", угроз "экономической безопасности" и "внешнего контроля над инфраструктурой управления", избежать участи мировой "периферии", угнетаемой "неэквивалентным обменом",— и войти в новое "ядро мировой экономической системы" вопреки воле стран нынешнего "ядра".

Глазьев предлагает стимулировать создание в РФ "народных предприятий" (до 10% от общего числа в экономике) и организацию в остальных секторах "советов работников, научно-инженерных советов, советов управляющих" наряду с собственниками. Это роднит проект с разработками "ускорения научно-технологического прогресса СССР" в 80-х.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС