18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Очередное убийство младенца в Москве: от "бэби-бокса" мать отделяло всего 50 минут езды

Очередного младенца "бэби-бокс" не спас от гибели. От улицы Высокая, где на помойке во дворе жилого дома был найден мертвый новорожденный мальчик, до ближайшего роддома с "ящиком для младенцев" мать-убийцу отделяло чуть больше 20 км. Этот случай противники "окон жизни" считают показательным, он доказывает неэффективность системы: раз уж мать решилась на преступление, она совершит его, вне зависимости от возможности сохранить ему жизнь. Лоббисты распространения скандальных "ящиков" утверждают обратное: расширение сети "бэби-боксов" способно решить проблему детоубийства, передает корреспондент Накануне.RU.

"Такие новости всегда очень угнетающие, но особо неприятно, когда их используют для рекламы "беби-боксов". Сторонниками установки ящиков для подкидывания детей голословно утверждается, что эти устройства якобы должны предложить убийце альтернативу. Им не важно ни мнение специалистов, которые утверждают, что "бэби-боксы" никак не влияют на намерения детоубийц, что ящики предназначены для иной категории женщин — обычных "отказниц", то есть тех женщин, которые никогда на убийство не решатся", - заявляет активистка общественной организации "Родительское всероссийское сопротивление" Ольга Скопина.

По ее словам, от ближайшего "бэби-бокса" в Люберецком роддоме мать-убийцу отделяло 50 минут езды, а от ближайшего роддома на улице Азовская – полчаса ходьбы. Но женщина не выбрала ни одну из альтернатив убийству.

"Женщина-убийца неистово ненавидит только что родившегося малыша, и никакие "беби-боксы" тут не помогут избежать его убийства. "Беби-боксы" не спасают от убийства детей, они "спасают" их от счастливой семьи и любящей мамы, за которые обществу можно было бы и побороться, а не надеяться, что ящики для выбрасывания детей все исправят", - считает Скопина.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Руководитель проекта по установке "бэби-боксов" "Колыбель надежды" в Перми Елена Котова не согласна с оппонентами.

Во-первых, меньше чем за час до "бэби-бокса" в Люберецах не добраться. "Вы когда-нибудь приезжали из Москвы в Люберецкий район? 2,5 часа на машине до Люберец! Это еще без пробок. Поэтому говорить о том, что рядом находился "бэби-бокс" или "окно жизни", я бы не стала", - отметила Котова в разговоре с Накануне.RU.

Второй аргумент активистки РВС о том, что женщина могла оставить ребенка врачам роддома на улице Азовской, руководитель "Колыбели надежды" также опровергла."Это уголовная статья 125 – "оставление в опасности". Даже если дать ребенка в руки врачу, акушеру, это статья Уголовного кодекса. Что она на пороге больницы бросила, что в руки врачу дала, что в гипермаркете оставила, что в мусорном баке – одинаково", - добавила Котова.

Так неужели лучше было оставить на помойке? 

форум "Сообщество", Елена Котова|Фото: Накануне.RU

В настоящее время Елена Котова выясняет, обращалась ли мать-убийца к кому-то за помощью.

"Женщина в этот момент думает не о ребенке, а о себе. Если ей безопасно оставить ребенка в "окне жизни", то тогда она выйдет на контакт, тогда она будет понимать, что это безопасность для нее. Мы через обеспечение "безопасности" для женщины оберегаем ребенка от травм. Стоит расширять не только сеть "бэби-боксов", но и сеть реально работающих кризисных центров. Не только предполагающих психологическую помощь, но и укрытие. Им зачастую даже просто укрыться некуда. Матери совершают такие поступки, когда у них нет островка безопасности, где они могли бы одуматься и принять решение", - добавила Котова.

Напомним, идея распространения "бэби-боксов" направлена на рассмотрение в Госдуму. Подробно тема обсуждалась в ходе общественных слушаний в Челябинске, однако доводам большинства высказавшихся Общественная палата РФ не вняла.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.09.2015 11:41 Мск Очередной мертвый младенец найден в мусорном контейнере в Москве

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС