25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Порошенко повторил: особого статуса у Донбасса не будет

Статья Конституции Украины, которая предусматривает специальный статус для городов, будет упразднена. Такое заявление президент Украины Петр Порошенко сделал во время выступления перед представителями территориальных общин, передает корреспондент Накануне.RU.

Порошенко повторил, что в поправках в Конституцию нет ничего об особом статусе Донбасса.

"А где он есть? Я открываю действующую Конституцию. Исключительно законами Украины определяется — статус столицы Украины. Значит, статус в действующей Конституции есть, это хорошо, и это надо сберечь. Но читаю дальше — "специальный статус других городов"… Вот этой нормой Конституции хотели воспользоваться в Запорожском областном совете… Мои изменения в Конституцию эту статью упраздняют… 92-ю статью Конституции, которая предусматривает возможность "специального статуса" для отдельных городов, мы убираем", — сказал Порошенко.

При этом глава государства заверил, что Украина не откажется от оккупированных территорий Донбасса. "Кое-кто предлагает: давайте отдадим это кому-то, давайте отдадим украинскую землю, украинских граждан и будем жить без них. Я это не принимаю и никогда не приму. Я избран народом для того, чтобы беречь целостность Украины, и буду делать все от меня зависящее, чтобы вернуть эти земли Украине", - отметил Порошенко.

Голосование за президентский пакет конституционных изменений должно состояться в понедельник, 31 августа 2015 г.

Напомним, в конце июля Конституционный суд Украины признал соответствующим основному закону президентский проект конституционных поправок о децентрализации власти и норму переходных положений проекта, которая предусматривает, что особый статус Донбасса определяется отдельным законом.

порошенко, украина|Фото:AP

После позитивного вывода конституционного суда депутаты смогут рассмотреть проект изменений в первом чтении минимум 226 голосами, для окончательного принятия документа во время второго чтения его должно поддержать конституционное большинство в 300 голосов.

Официальные представители ДНР и ЛНР в контактной группе Денис Пушилин и Владислав Дейнего потребовали от Киева обсудить закон о выборах и назначить повторное голосование в Раде, так как поправки в Конституцию не были согласованы с представителями самопровозглашенных республик.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.08.2015 14:15 Мск Запорожье потребовало у Киева того же, что и Донбасс вначале - особого статуса

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС