19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Российский "спутник-убийца" напугал США

Американское военное ведомство бьет тревогу относительно российского спутника "Космос-2504", который был выведен на орбиту в марте с космодрома Плесецк. По мнению Пентагона, исходя из наблюдений за объектом, можно сделать вывод, что это сверхновое, не имеющее аналогов в мире оружие России для уничтожения спутников и космических кораблей противников.

"Спутник сделал, по меньшей мере, 11 маневров по сближению с разгонным блоком, который выводил его на орбиту. Такая возможность маневрирования, пусть и необязательно, говорит о том, что речь идет об антиспутниковом оружии", – говорится в отчетах официального представителя ВВС США.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RUНакануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Космос-2504" был выведен на орбиту вместе с тремя спутниками связи "Гонец-М" 31 марта. Для запуска использовалась ракета-носитель "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ", которая стартовала с космодрома Плесецк. Ранее сообщалось, что США внимательно следили за аналогичным российским спутником "Космос-2499".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам бывшего главы Роскосмоса Олега Остапенко, малые спутники "Космос-2499" и "Космос-2491" не предназначены для использования в военных целях. "Эти небылицы про малые маневрирующие аппараты нам известны. На самом деле "Космос– 2499" и "Космос-2491", запущенные в декабре и мае 2014 года, – абсолютно мирные аппараты", – цитирует Остапенко "Интерфакс".

По словам Остапенко, "абсолютно неуместно" в СМИ данные спутники называли "спутниками-убийцами". Он подчеркнул, что Россия последовательно выступает против размещения оружия в космосе, и напомнил, что в ноябре 2014 года Россия выступила со специальной инициативой в ООН о неразмещении оружия в космосе. При этом ряд стран, в том числе США, не поддержали эту инициативу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.07.2015 12:00 Мск НАСА опубликовало сверхчеткий снимок Земли

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.05.2015 09:21 Мск СКР завершил расследование крушения "Протона-М" со спутниками "Глонасс"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС