29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Папа римский одобрил "героические добродетели" униатского фашиста Шептицкого

Иезуит Хорхе Бергольо (он же папа римский Франциск) одобрил провозглашение "героических добродетелей" восьми видных деятелей католической церкви, в отношении которых идет процесс беатификации (причисления к лику блаженных), в том числе бывшего "верховного архиепископа Львовского", "митрополита Галицкого" Андрея Шептицкого, передает РИА Новости.

Как сообщила в пятницу служба печати "святого престола", накануне Бергольо дал разрешение на обнародование соответствующих декретов. Таким образом, сделан важный шаг на пути беатификации Шептицкого, который возглавлял "Украинскую греко-католическую церковь" (УГКЦ) в 1901-1944 годах.

Процесс беатификации "предстоятеля" УКГЦ был начат еще в 1950-е годы. После получения согласия "святого престола" на начало сбора материалов о жизни униата и свидетельств о его деяниях, Шептицкого стали именовать титулом "Слуга Божий". Специальный декрет о "героических добродетелях" Шептицкого был представлен Бергольо.

Теперь для беатификации фашиста необходимо официальное признание чуда, совершенного по молитвам к почившему начальнику "УКГЦ" после его смерти. Однако нет сомнений, что за этим дело не станет.

О том, кто такой Андрей Шептицкий, Накануне.RU подробно писало. В 1941 году он приветствовал занятие Львова германскими фашистами и поддерживал бандеровцев. 5 июля 1941 г. Шептицкий писал в послании: "По воле всемогущего и всемилостивого Бога начинается новая эпоха в жизни нашей родины. Победоносную немецкую армию, занявшую уже почти весь край, приветствуем с радостью и благодарностью за освобождение от врага".

23 сентября 1941 г., после оккупации Киева немцами, он направил Гитлеру поздравительное письмо,в котором говорилось: "Я передаю Вашей Экселенции мои сердечные поздравления по поводу овладения столицей Украины, златоглавым городом на Днепре – Киевом!.. Украинская греко-католическая церковь знает об истинном значении могучего движения Немецкого народа под Вашим руководством... Я буду молить Бога о благословении победы, которая станет гарантией длительного мира для Вашей Экселенции, Немецкой Армии и Немецкого Народа".

Митрополит Галиций Андрей (Шептицкий)|Фото:

14 января 1942 г. Шептицкий в числе прочих украинских нацистов подписал письмо Гитлеру, которое содержало такие строки: "Мы заверяем Вас, Ваше превосходительство, что руководящие круги на Украине стремятся к самому тесному сотрудничеству с Германией, чтобы объединёнными силами немецкого и украинского народа претворить в жизнь новый порядок на Украине и во всей Восточной Европе".

Шептицкий принимал непосредственное участие в формировании в 1943 году известной карательной дивизии СС "Галичина" - одной из дивизий Ваффен-СС нацистской Германии.

При этом в 1944 году сразу после входа Советской армии во Львов хамелеон Шептицкий отправил поздравительное послание Сталину.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС