18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ФСКН: Все страны-участники ШОС называют проблему наркотраффика одной из основных угроз

Угроза производства и незаконного оборота наркотиков стала одной из центральных тем саммита ШОС в Уфе. Лидеры стран призывают консолидировать усилия по уничтожению основных центров производства, чтобы сократить уровень терроризма, трансконтинентальных криминальных группировок и повысить уровень глобальной безопасности. Об этом журналистам рассказал глава ФСКН Виктор Иванов, передает корреспондент Накануне.RU.

Проблема наркотраффика затрагивает все страны- участники ШОС. Все без исключения лидеры перечислили эту угрозу в числе основных актуальных проблем, стоящих перед ними. На обоих саммитах - и БРИКС, и ШОС - были приняты отдельные документы, касающиеся противостояния этой угрозы.

Проблема наркотиков - это одна из основных проблем глобальной безопасности, говорит Иванов. Наркооборот - это не только теневой бизнес, но и появление трансконтинентальных преступных сообществ, это финансирование терроризма, дестабилизация политической ситуации и, в конце концов, уничтожение генофонда.

В мире существует два основных центра производства тяжелых наркотиков – Афганистан, производящий героин, и Колумбия, в которой более полвека производят кокаин. К эскортированию трафика привлекаются парамилитарные группировки, находящиеся " на зарплате" у наркопроизводителей, которые зачастую и занимаются терроризмом.

В качестве примера Иванов привел статистику о том, что за последние 10 лет рост терактов в регионе вырос впятеро и это четко совпадает с периодом роста производства героина в Афганистане. В Мексике, где идут основные потоки кокаина из Колумбии, уровень насилия превышает среднемировой в 400 раз, а наркокартели фактически являются альтернативной системой власти в стране. Еще один пример - резкая дестабилизация в Африке, когда транспортные потоки переключились на этот континент.

Военные способы не приносят результата, что видно по Афганистану, где военное присутствие международного контингента никак не помогло снизить уровень производства наркотиков. Напротив, за три года площадь полей выросла в полтора раза, урожайность - на четверть, а по словам экспертов, готовящих доклад для ООН, поля наркотиков начинаются сразу за стенами военных баз.

"В мире 10 млн крестьян ежедневно занимается тем, что выращивает растения, из которых культивируют наркотики. Они - становой хребет ситуации. Мы должны сфокусировать усилия, чтобы уничтожить эти центры, но за 60 лет ООН даже не сформулировала эту проблему. Почему? Может это кому-то выгодно?", - говорит глава ФСКН.

И сам дает ответ на этот вопрос. По его данным, суммарный оборот наркотиков на планете приблизился к $1,5 трлн, около половины из них приходится на эти два центра. При этом теневой банковский бизнес лоббирует легализацию наркотиков, проплачивает публикации о том, что война наркотикам проиграна, и продвигает свои идеи через ООН.

Ранее Виктор Иванов сообщил о 50-кратном увеличении наркопроизводства в Афганистане с начала американской операции "Несокрушимая сила" 7 октября 2001 года.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС