20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты ЗакСО поддержали законопроект, который избавит Екатеринбург от должности Ройзмана

Законопроект по изменению наименования высшего должностного лица в Екатеринбурге рассмотрен профильным комитетом ЗакСО. Областные депутаты приняли решение поддержать инициативу городских коллег. В ближайшее время законопроект рассмотрят на заседании областного парламента (14-15 июля). Об этом сообщил депутат заксобрания Алексей Коробейников, передает корреспондент Накануне.RU.

По его словам, докладчиком по вопросу стал соавтор законопроекта Дмитрий Шадрин, который рассказал о целях и необходимости его принятия. Инициатива вызвала резкую критику депутата Галины Артемьевой, которая заявила, что законопроект противоречит законодательству. В свою очередь авторы инициативы сообщили, что уже получили заключение прокуратуры Свердловской области и Государственно-правового управления Законодательного собрания Свердловской области, "в котором черном по белому указано, что законопроект не противоречит ни федеральному, ни региональному законодательству".

Дмитрий Шадрин|Фото: Накануне.RU

"Мы не собираемся "отбирать" полномочия и функционал у действующего высшего должностного лица муниципального образования "город Екатеринбург", а только предлагаем развести понимание по его сути, чтобы граждане не путали понятие глава администрации, глава города - председатель Екатеринбургской городской думы. 131 Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления" дает нам, региональному органу власти, необходимые полномочия принять данное решение с учетом особенностей региона. Законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании Законодательного собрания, которое пройдет 14 и 15 июля", - рассказал Алексей Коробенйников.

Добавим, что согласно законопроекту, "главой" будет называться лицо, которое возглавляет местную администрацию и избирается на муниципальных выборах, либо представительным  органом из своего состава, либо представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. "Председателем думы" предлагается называть лицо, которое избирается на муниципальных выборах и входит в состав представительного органа с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя, либо представительным органом муниципального образования из своего состава и исполняет полномочия его председателя с правом решающего голоса.

"Музей наивного искусства", открытие, Ройзман|Фото:https://vk.com/club11660417

заседание гордумы, Екатеринбург, Ройзман, Тестов|Фото: Накануне.RU

Любопытно, что в случае принятия данного законопроекта глава не сможет быть одновременно председателем думы.

Напомним, ранее с похожей инициативой в ЗакСО обращались городские депутаты. В апреле этого года группа парламентариев ЕГД обратились в заксобрание с инициативой внести изменения системы управления Екатеринбургом. Изменения предусматривают поправки в областной закон. Согласно им парламентарии предлагали ввести единую должность главы Екатеринбурга, который будет избираться представительными органами власти среди лиц, прошедших конкурсный отбор. Кроме того, парламентарии предлагали оставить должность председателя местной думы, который будет выполнять роль "главного депутата" с решающим правом голоса. Его планировалось избирать путем прямых выборов. По задумке авторов обращения, изменения вступят в силу со следующего созыва местного парламента, однако дальнейшая судьба инициативы осталась неизвестной.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС