19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Карибский кризис наоборот: США угрожают разместить ракеты наземного базирования в Европе или Азии, нацеленные на Россию

Враждебная риторика в заявлениях США становится все отчетливей на фоне нового обострения ситуации на юго-востоке Украины. Теперь Пентагон обвиняет Москву в нарушении подписанного в 1987 году Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРМСД) и угрожает разместить ракеты наземного базирования в Европе или Азии, нацеленных на российский ядерный потенциал. Об этом говорится в докладе главы Комитета начальников штабов вооруженных сил США. Выдержки из документа попали в распоряжение Associated Press.

Цель Вашингтона, как уточняет агентство, - превентивное уничтожение российского вооружения. В документе также констатируется, что неясно, будут ли когда-либо реализованы данные возможности и "на данный момент официальные лица США заявляют, что предпочитают по-прежнему пытаться убедить Москву следовать договору".

АР напоминает, что Вашингтон ранее рассматривал три варианта реагирования на якобы имевшие место нарушения ДРМСД со стороны России. Первый из них предполагает создание дополнительной системы защиты, второй - размещение ракет в Европе или Азии, нацеленных на российский ядерный потенциал, а третий подразумевает применение американского ядерного оружия против РФ.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан США и СССР в 1987 году. К 1991 году соглашение было исполнено, до 2001 года шли взаимные инспекции. Москва отвергает обвинения США в нарушениях реализации договора. В марте глава МИД РФ Сергей Лавров вновь потребовал детальных фактов, подтверждающих обвинения, и напомнил о своем предложении провести конкретные консультации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС