19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Гельмана проверят на экстремизм

Депутаты Госдумы просят генпрокуратуру и ФСБ проверить статью русофоба Марата Гельмана в украинском журнале "Новое время" на предмет экстремизма, сообщают "Известия". Запрос подготовлен зампредседателем ЦК КПРФ Валерием Рашкиным и секретарем ЦК КПРФ Сергеем Обуховым. В привлекшем их внимание материале под заголовком "Еще один шаг России в ад" Гельман рассуждает о необходимости "успешного дворцового переворота" в России.

Запросы в ближайшее время будут переданы генеральному прокурору Юрию Чайке и директору ФСБ Александру Бортникову, обещают депутаты Госдумы. В случае обнаружения состава преступления Гельману могут грозить обязательные работы до 480 часов с лишением права занимать определенные должности в следующие три года, либо тюремный срок до пяти лет также с лишением права занимать определенные должности, отмечает газета.

"Господин Гельман хотел насладиться глумлением над русским народом, у которого, как он был уверен, за последние десятилетия был сломан хребет. Не получилось. Мы срывали его выставки в 2012 году в Краснодаре, Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Коммунисты, казаки, православные и патриоты монолитом стали на защиту России от постмодернистской мерзости. Поэтому Гельман в ярости, он негодует, что Россия еще жива, и призывает всю русофобскую публику, по сути, к госперевороту в надежде поставить точку в русской истории", — заявил коммунист Рашкин.

Рашкин и Обухов напоминают, что у галериста, действительно взаимоотношения с российской властью за последнее время изменились. Они пояснили, что "галерист и арт-менеджер", как отмечено в профиле на сайте украинского журнала "Новое Время", долгое время занимался созданием в России "музеев современного искусства" и иными творческими проектами, финансируемыми во многом из бюджетов различного уровня. В последние годы несколько выставок Гельмана под давлением общественности были закрыты, сам он в 2013 году был со скандалом уволен с поста директора пермского музея современного искусства, со временем прекратилось бюджетное финансирование и из иных источников. Именно это коммунисты и называют главной причиной его нелицеприятных высказываний о России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС