18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Суд снял с Васильевой ключевое обвинение

Пресненский суд Москвы снял с бывшей чиновницы министерства обороны ключевое обвинение - в хищениях при продаже имущества военного ведомства, сообщила прокурор Вера Пашковская.

В частности, по словам прокурора, суд счел недоказанной обвинения в злоупотреблении полномочиями при реализации земли в Краснодарском крае, а также при продаже ряда зданий Минобороны. "В деле остались только незаконные агентские вознаграждения посредникам", - пояснила Пашковская, передает РИА Новости.

По словам Пашковской, цена на продаваемые Васильевой здания не занижалась, однако вознаграждения посредникам были слишком большими. Всего, по данным прокурора, ущерб по делу "Оборонсервиса" снизился почти в шесть раз. Ранее сумма ущерба, вменяемого Васильевой, составлял порядка 3 млрд рублей, теперь - около 550 млн рублей.

Адвокат бывшей чиновницы Дмитрий Харитонов заявил, что судья Татьяна Васюченко, которая вела дело о хищении в ведомстве, исключила из обвинения ряд эпизодов. Он уточнил, что, в частности, имеется в виду злоупотребление полномочиями при продаже земельного участка в Краснодарском крае и мошенничество с продажей здания проектного института на Арбате. Тем не менее, пока в приговоре указано доказательство вины по этим эпизодам.

В то же время сама Васюченко, объясняя вердикт по делу Васильевой, сослалась на показания бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. "Он считает, что ущерба от ее деятельности не было", - отметила судья, подчеркнув, что министр считал работу Васильевой "эффективной".

Отметим, что суд не успел за один день огласить приговор бывшей чиновнице Минобороны. Васюченко продолжит чтение приговора в четверг, 7 мая. Как ожидается, в этот день будут названы сроки наказания. Пока же судья огласила вводную часть приговора, из которой стало ясно, что она признала всех подсудимых виновными в совершении преступлений в составе организованной группы. После этого она перешла к анализу доказательств - документов, а также показаний свидетелей, в том числе других осужденных в рамках дела "Оборонсервиса", а также экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. В четверг ей предстоит также дать оценку доводам подсудимых, которые настаивают на своей невиновности.

Ранее в среду Васильева была признана виновной. Судья Татьяна Васюченко заявила, что вина подсудимой подтверждается доказательствами и показаниями свидетелей. Васильева, выступая в ходе прений сторон, попросила суд вынести ей оправдательный приговор.

Представитель гособвинения заявил, что считает доказанной вину Васильевой в хищении имущества военного ведомства, и попросил суд вынести обвинительный приговор. Васильеву попросили приговорить к восьми годам условно со штрафом в 1 млн рублей и запретом занимать должности на госслужбе. Ее предполагаемым соучастникам предложили назначить наказание в виде условного наказания на сроки от четырех до восьми лет.

Напомним, резонансный коррупционный скандал вокруг прежнего руководства Минобороны начался в октябре 2012 года с возбуждения уголовных дел по факту мошенничества в ОАО "Оборонсервис". Следственный комитет возбудил тогда дело в отношении целого ряда чиновников, которые участвовали в аферах при продаже недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих Оборонсервису.

По данным следствия, Васильева совершила 12 эпизодов преступной деятельности, общий ущерб по которым превышает 3 млрд рублей. Ей предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159, 174-1, 201, 286 УК РФ (мошенничество; легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления; злоупотребление полномочиями; превышение должностных полномочий).

В январе этого года бывший глава Минобороны Анатолий Сердюков выступил свидетелем по делу Оборонсервиса. Экс-министр уверен, что действия Васильевой не нанесли военному ведомству никакого ущерба.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС