16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Президент ФИДЕ назвал Югру столицей мировых шахмат: "Здесь растят чемпионов"

В ходе торжественной церемонии закрытия четвертого заключительного этапа Гран-при ФИДЕ по шахматам сезона 2014-2015 президент международной шахматной федерации ФИДЕ Кирсан Илюмжинов отметил высочайший уровень организации и проведения соревнований в Югре. Вместе с временно исполняющей обязанности губернатора Югры Натальей Комаровой они открыли в здании югорской шахматной академии музей шахмат, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ХМАО.

Наталья Комарова, Гран-при ФИДЕ, Кирсан Илюмжинов|Фото: правительство ХМАО

Глава региона приняла участие в онлайн трансляции заключительной игры турнира, в ходе которой рассказала о том, что наблюдала за ходом чемпионата и болела за югорского гроссмейстера Дмитрия Яковенко, который стал победителем "домашнего", финального этапа Гран-при. "Дмитрий Яковенко занял первое место, и мы очень рады этому обстоятельству, очень переживали, болели за него. Будем надеяться, что домашние стены в данном случае точно помогли" - сказала Наталья Комарова.

Напомним, глава региона лично пришла поболеть за югорского шахматиста, воспитанника Нижневартовской шахматной школы во время его поединка с лидером, итальянцем Фабиано Каруана. Как отметил сам спортсмен, визит Натальи Комаровой оказал магическое действие. Эту партию Дмитрий Яковенко выиграл, что стало переломным моментом в борьбе за лидерство в турнирном зачете.

Наталья Комарова, Гран-при ФИДЕ, Кирсан Илюмжинов|Фото: правительство ХМАО

Все эксперты отметили, что четвертый, заключительный этап Гран-при в Ханты-Мансийске стал самым напряженным, бескомпромиссным и непредсказуемым. Интрига в турнире сохранялась до последнего дня. Победителями по итогам всех этапов Гран-при стали итальянец Фабиано Каруана и американский гроссмейстер Хикару Накамура. Они получили право участия в турнире претендентов.

Приветствуя участников и болельщиков шахматного Гран-при, Наталья Комарова отметила: "Ежедневно за увлекательной борьбой наблюдали два Ханты-Мансийска - тот, который вас окружает, и интернет-Ханты-Мансийск, потому что ежедневно за турниром с помощью онлайн трансляций наблюдали более 50 тыс. человек. Так раздвигаются шахматные границы, так большое количество людей вовлекается в интересную событиями историю".

Президент международной шахматной федерации ФИДЕ Кирсан Илюмжинов отметил высочайший уровень организации и проведения соревнований в Югре: "От многих миллионов любителей шахмат и от президентского совета Шахматной федерации ФИДЕ, на сегодняшний день объединяющей 186 стран мира, я хотел бы поблагодарить Наталью Владимировну Комарову, правительство Ханты-Мансийского автономного округа за прекрасно организованный в очередной раз турнир. Ханты-Мансийский автономный округ для всех любителей шахмат стал мировым центром развития, популяризации шахмат, а Ханты-Мансийск – это столица мировых шахмат. Здесь прошли все крупнейшие мировые шахматные события – и конгресс ФИДЕ, и шахматная олимпиада, и кубок мира. Для нас очень приятно, что здесь развиваются шахматы, есть программа "Шахматы в школах". В Ханты-Мансийске, можно сказать, единственная крупнейшая шахматная академия. Здесь растят чемпионов".

Наталья Комарова, Гран-при ФИДЕ, Кирсан Илюмжинов|Фото: правительство ХМАО

Отметим, что в Югре ежегодно проводится порядка 30 официальных шахматных турниров разных уровней. Только до конца текущего года в автономном округе пройдут 14 соревнований по шахматам, крупнейшие из которых - это молодежный чемпионат мира, женский финал кубка России по шахматам, а также чемпионат мира по шахматам среди юношей и девушек разных возрастных категорий, на который съедутся молодые спортсмены из более чем 50 стран.

Отвечая на вопрос журналистов о том, для чего такое большое внимание уделяется развитию шахматного спорта в Югре, Наталья Комарова отметила: "Что получает Югра от шахмат? Становится ещё одной площадкой для реализации потенциала молодых людей. Ведь они имеют возможность увидеть своими глазами яркие партии великих гроссмейстеров, перенять этот бесценный опыт. Также стоит обратить внимание на то, что мы одни из первых очень мощно "вошли" в интернет и создали прекрасные ресурсы, благодаря которым огромное количество людей может наблюдать за тем, что происходит в Ханты-Мансийске. Кроме того, вовлеченность югорчан в шахматную среду абсолютно понятна, ведь в регионе этим спортом занимаются 17 тыс. молодых людей, а, значит, мы движемся в правильном направлении!".

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС