20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Олегу Миронову предъявили новое обвинение - в деле появился "предатель Родины Макаревич"

Активисту незарегистрированной партии "Другая Россия" Олегу Миронову, сидящему в тюрьме уже около восьми месяцев за сорванный концерт Андрея Макаревича, предъявили новое, пятое по счету обвинение. Хотя новых статей не добавлено, но в нем уточняется, что протест был выражен на концерте Макаревича против позиции певца. По мнению экспертов, такая подача придает делу о хулиганстве дополнительное политическое измерение, передает корреспондент Накануне.RU.

Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов отмечает, что в обвинительном заключении появились существенные изменения.

"Для сравнения вот прежнее обвинение, датированное 25 марта 2015 года. Цитирую соответствующий кусок текста:
"во время проведения культурного мероприятия, при большом скоплении граждан, достал находившийся при нем газовый баллончик..." А вот текст вчерашнего обвинительного заключения, от 18 мая 2015 г.: "во время проведения культурного мероприятия, а именно концерта Макаревича А.В.,при большом скоплении граждан, выкрикнул в адрес певца Макаревича А.В. - "Макаревич- предатель Родины", после чего (...) Далее он (Миронов О.Ю.)...достал..."

Почувствовали разницу ? От этой небольшой вставки дело о хулиганстве сразу получает дополнительное политическое измерение. А ведь именно политическое измерение и являлось побудительным мотивом для совершенных Мироновым действий. Надеюсь, суд заметит, ЧТО крикнул Макаревичу Миронов. И оценит должным образом", - отмечает он.

Журналист Константин Семин считает, что дело получило политическое измерение с самого начала, и новым обвинением следствие дало понять, что в России достоинство Макаревича ценится больше, чем жертва борцов за Новороссию, в ряды которых входят и активисты "Другой России". Такой подход угрожает общественной стабильности.

"У всех людей, настроенных патриотически, это не могло не вызвать недоумение, потому что в нынешних обстоятельствах преследование людей, подобных Олегу Миронову, со стороны государства выглядит каким-то абсурдным, нелогичным, необъяснимым. Люди же не слепые в стране, они прекрасно видят, что происходит, прекрасно понимают, что творится, и когда права и свобода, и личное человеческое достоинство Макаревича и подобных Макаревичу оказывается ценнее, чем жизни людей, которые жертвует всем, желая оказать помощь Новороссии, ДНР, ЛНР, которые едут туда, гибнут там, когда на одной чаше весов собраны их идеалы, их жизни, их жертва, а на другой – сидит, свесив ноги, Макаревич, и Макаревич перевешивает, это нашему обществу устойчивости не добавляет. Я не разбираюсь в юридических тонкостях, но мне кажется, что мы в той ситуации сейчас находимся, когда не до тонкостей. Когда есть правда, а есть неправда, государство не имеет права вальсировать между двумя этими понятиями", - сообщил Семин корреспонденту Накануне.RU.

Напомним, 25 сентября в ходе концерта Андрея Макаревича в Московском международном доме музыки (ММДМ) пятеро человек распылили перцовый газ, сопровождая свои действия выкриками "Предатели!". После проветривания помещения концерт возобновился, а ответственность на себя взяли активисты "Другой России". По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Миронову за это грозит 9 лет заключения. По словам адвоката обвиняемого Дмитрия Аграновского, в ближайшее время дело должно поступить в Замоскворецкий суд для рассмотрения по существу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС