17 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


"Это верх уважения для всех нас". Екатеринбург посетил замглавы китайской дипломатии

Екатеринбург с официальным визитом посетил высокопоставленный китайский дипломат – замруководителя международного отдела ЦК компартии Китая Чжоу Ли. Днем он провел встречу с губернатором Свердловской области, с которым обсудили перспективы развития отношений с Поднебесной, передает корреспондент Накануне.RU.

Евгений Куйвашев, заместитель главы международного отдела ЦК КПК Чжоу Ли, генкосул КНР в Екатеринбурге Тянь Юнсян|Фото: Накануне.RU

Высокопоставленный дипломат посетил Екатеринбург с официальным визитом. Значительная часть сегодняшнего дня у китайской делегации прошла в резиденции губернатора. Здесь для китайской делегации была организована небольшая экскурсия – ее экспонаты – документы и фотографии, свидетельствующие о давних отношениях региона и Китая на протяжении нескольких веков.

выставка, китайские документы|Фото: Накануне.RU

выставка, китайские документы|Фото: Накануне.RU

Позже китайские дипломаты приняли участие в совещании, прошедшем за закрытыми дверями. Помимо Евгения Куйвашева в нем приняли участие глава внешнеэкономического ведомства региона Андрей Соболев, председатель заксобрания Людмила Бабушкина, ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Виктор Кокшаров, Людмила Бабушкина|Фото: Накануне.RU

На небольшом брифинге для прессы после совещания Чжоу Ли и Евгений Куйвашев рассказали, что, в частности, обсуждалась выставка "Иннопром", на которой в этом году Китай является одним из соорганизаторов. Дипломат сообщил, что пока неизвестно точное количество участников выставки с китайской стороны, но отметил, что их будет "очень много".

Евгений Куйвашев, заместитель главы международного отдела ЦК КПК Чжоу Ли|Фото: Накануне.RU

Евгений Куйвашев подчеркнул, что свердловская область крайне заинтересована в развитии производственных отношений с КНР и будет всячески способствовать их развитию. Губернатор привел в пример, что уже более 20 совместных проектов активно развиваются, а из высокотехнологичного сотрудничества привел в пример партнерство Харбинского турбинного завода и УТЗ, которые сделали 60 турбин, использующихся сейчас в Китае.

Евгений Куйвашев, заместитель главы международного отдела ЦК КПК Чжоу Ли|Фото: Накануне.RU

"Мы уверены, что в рамках самой подготовки к выставке, мы ответим на вопросы, которые задают предприниматели с нашей стороны, и уже к выставке появится первое соглашение. Мы будем развивать связи в отраслях машиностроения, высоких технологиях, биомедицинского кластера, развитие IT", – подчеркнул губернатор.

заместитель главы международного отдела ЦК КПК Чжоу Ли|Фото: Накануне.RU

Другой важной темой, которая была затронута, стало развитие отношений в области образования. Чжоу Ли отметил, что Китай ежегодно увеличивает квоты для приема иностранных студентов, а также активно развивает филиалы института Конфуция для продвижения китайского языка и культуры. В Екатеринбурге, напомним, такой институт функционирует уже несколько лет на базе УрФУ.

Чжоу Ли, Людмила Бабушкина, Евгений Куйвашев|Фото: Накануне.RU

Отметим, что и в России в этом году может быть увеличена квота для иностранных студентов с 15 до 20 тыс. – с такой инициативой выступило федеральное министерство образования и науки.

Сегодня только Уральский федеральный университет имеет более 20 соглашений и договоров о взаимодействии с китайскими высшими учебными заведениями. В свете этого Евгений Куйвашев предложил китайской стороне, к примеру, рассмотреть идею создания российско-китайского инновационного технопарка в рамках проекта "Шелковый путь" на базе технополиса "Университетский".

Евгений Куйвашев, заместитель главы международного отдела ЦК КПК Чжоу Ли|Фото: Накануне.RU

Что же касается культурного партнерства, то уже известно, что в рамках "Иннопрома" состоится акция "Ночь Китая", включающая в себя многочисленные концертные мероприятия и другие события. Кроме того, участие артистов из КНР запланировано во втором фестивале Чайковского в июле 2015 года, а также в третьем Международном музыкальном фестивале "Евразия", который пройдет в октябре 2015 года. В свою очередь, творческий коллектив Свердловской государственной академической филармонии выразил желание принять участие в "Неделе российско-китайской культуры" в сентябре этого года в городе Харбине.

Кроме того, Евгений Куйвашев обратил внимание на то, что визит Чжоу Ли состоялся в преддверии 70-летия Победы, и назвал его "благородным жестом" и "верхом уважения" для уральцев и всех россиян.

министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев, заместитель главы международного отдела ЦК КПК Чжоу Ли, китайская делегация|Фото: Накануне.RU

Чжоу Ли , в свою очередь, поблагодарил губернатора за теплый прием, оказанный китайской делегации на уральской земле и пригласил главу региона возглавить делегацию Свердловской области для участия в работе международной выставки "Российско-китайское ЭКСПО", которая пройдет в Харбине осенью этого года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС