26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

ИГИЛ набирает боевиков в китайском Синьцзяне

Партийный руководитель Синьцзян-Уйгурского автономного округа КНР Чжан Чунцянь сообщил прессе о деятельности на западе Китая международных террористических исламистских организаций. Стало известно, что ИГИЛ пополняет ряды своих боевиков за счёт синьцзянцев. Группами они незаконно пересекают границы КНР, после чего за рубежом участвуют в боевых действиях, в частности, в Сирии. Кроме того, заражённые религиозным экстремизмом люди в последние годы совершили ряд дерзких террористических атак и внутри Китая, передает корреспондент Накануне.RU.

Особенно сильное идейное влияние ИГИЛ испытала префектура Хотан на юге Синьцзяна.

Чжан также выразил обеспокоенность тем, что участники террористических формирований, вернувшись с фронтов Ближнего Востока, станут представлять серьёзную угрозу для социальной стабильности в КНР.

Ректор Исламского университета Синьцзяна Абдулрекеп Тунмиаз сообщил, что в автономном районе проживает более половины всех мусульман Китая и крайне важно держать их в стороне от экстремистских течений.

Недавно избранный Председатель СУАР Шохрат Закир считает, что террористическая активность в регионе целиком обусловлена зарубежным влиянием, он пообещал пресекать её в рамках закона, но со всей строгостью.

"Ситуация непростая, но в целом стабильная и контролируемая", - заявил он. Кроме того, по мнению руководителя региона, борьбе с терроризмом может оказать подспорье изучение государственного языка. Многие жители сельских районов на юге Синьцзяна не владеют китайским языком и поэтому имеют проблемы с трудоустройством, а неустроенность в жизни делает их подверженными экстремистским настроениям.

Стоит отметить, что китайская пресса, сообщая о событиях в СУАР, говорит о "синьцзянцах" и "религиозном экстремизме", сознательно избегая называть жителей региона уйгурами, чтобы не провоцировать рост межнациональной напряжённости.

Павел Мартынов 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС