18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Гвозди бы делать из этих людей..." Советский министр отмечает 100-летие на работе

3 ноября исполняется 100 лет живой легенде советской промышленной индустрии, экс-министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР Александр Ежевский встречает праздник в строю, он работает главным научным сотрудником Всероссийского научно-исследовательского технологического института ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка, следит за мировыми тенденциями в отрасли, стажу в 85 лет может позавидовать любой специалист.

"Пока в строю, работаю, – рассказал Александр Ежевский корреспонденту Накануне.RU. – Я изучаю весь мировой опыт до сегодняшнего дня, 7 ноября еду в Ганновер на международную выставку сельхозтехники, посещаю такие выставки систематически, и все, что есть в мире лучшего, и лучшее с наших хозяйств, пытаюсь внедрять в сельскохозяйственное производство. Поэтому я всегда смотрю вперед, всегда недоволен собой, что мало сделал, и сегодня вот уже в свое 100-летие я неудовлетворен, что еще мало сделал для страны. Советский, русский народ достоин лучшей жизни и лучшего питания, и я несу за это ответственность, что мы сегодня даже импортируем продовольствие, а не вкладываем в собственное. Я многое не доделал на этом свете, хотя уже 100 лет прожил".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как рассказывает сам юбиляр, он прошел путь от деревенского мальчишки, который гонял на молотьбе хлеба в "одну лошадиную силу", сегодня он дожил до того, что сельскохозяйственный комбайн и трактор имеют 600 лошадиных сил.

"Мой жизненный путь от одной лошадиной силы до 600. Я рад, что всю жизнь отдал сельскохозяйственному производству. А что такое питание? Можно ходить в одном костюме, как я говорю, а три раза за стол садиться нужно", - подмечает экс-министр СССР.

Александр Ежевский
был директором Алтайского тракторного завода, под его руководством там осуществили выпуск вместо керосинового нового дизельного трактора – в кратчайшие сроки (в течение года), не прерывая производство. Этот трактор являлся основным для подъема целины. Затем был назначен директором на "Ростсельмаше" - при нем там выпустили новые комбайны, самоходные косилки, кукурузоуборочные комбайны, другую технику, затем стал замминистра и принимал участие в поставке на производство сотни новых машин. Как министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР руководил работой по реконструкции предприятий, налаживал производство сотен новых машин, решал социальные вопросы. Именно в это время на конвейер поставлен комбайн "Дон-1500". Сегодня Александр Ежевский озабочен программой импортозамещения, помощи сельскому хозяйству в условиях санкций. Политику перестройки он считает ошибкой и надеется, что наша страна может сделать мощный рывок в ближайшие пять лет:

"Еще 100 лет не проживу, а вот увидеть, как обеспечена в нашей стране продовольственная безопасность – хочу, тогда был бы удовлетворен".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

К 100-летию Ежевского, при содействии ассоциации "Росагромаш", выходит его биография "Жизнь длиннее Века" под авторством Владиславы Поздняковой. Жизнь советского министра представлена не только как биография важного деятеля эпохи, но и как семьянина, отца двоих детей и любимого деда. Ровесник эпохи рассказывает биографу о важнейших этапах становления нашей страны в 20 веке. Известно, что со столетием поздравит юбиляра и нынешний совладелец "Ростсельмаша" Константин Бабкин

Читайте также полный текст интервью Накануне.RU с Александром Ежевским, в котором он делится секретом долголетия и своим принципом "Пять Д".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС