20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев встретился с послом Ирана Мехди Санаи: Средний Урал заинтересован в развитии сотрудничества

Перспективные направления взаимодействия и форматы сотрудничества, рекомендации для компаний, имеющих намерение в установлении партнёрских отношений с предприятиями Ирана, стали центральными вопросами для обсуждения в ходе встречи губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Иран Мехди Санаи.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона, приветствуя посла, губернатор отметил заинтересованность Среднего Урала в развитии многопланового сотрудничества с Исламской Республикой Иран, а также то, что контакты в последнее время заметно активизировались.

Евгений Куйвашев, встреча с послом Ирана|Фото: Департамент информационной политики губернатора

В 2012 году представители иранского технопарка "Пардис" посетили Свердловскую область и приняли участие в Международной промышленной выставке "Иннопром-2012". В октябре прошлого года Свердловская область принимала губернатора провинции Хамадан – господина Никбахта. С 2012 года делегации Свердловской области ежегодно посещают Тегеран для участия в работе выставки "Передовые российские технологии", "Инотех", "Иран Ойл шоу" и знакомства с промышленным потенциалом провинций Ирана. Одним из итогов этих визитов стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Уральской торгово-промышленной палатой и Торгово-промышленной палатой провинции Хамадан.

Кроме того, предприятия Свердловской области принимают участие в заседаниях рабочих групп Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с конкретными проектами в торговой и научно-технической сферах.

Самый высокий показатель был в 2010 году – 270 млн долларов США. В прошлом году товарооборот между Свердловской областью и Ираном составил более 23 млн долларов. За первое полугодие этого года – всего 6 млн долларов США.

Евгений Куйвашев, встреча с послом Ирана|Фото: Департамент информационной политики губернатора

"Как мы видим, экономические показатели торгово-экономического сотрудничества не высоки, но имеющийся потенциал обеих сторон позволяет ставить и решать масштабные задачи", – сказал Евгений Куйвашев, добавив, что Свердловская область широко известна как один из лидеров российской индустрии, производящий востребованную, конкурентоспособную продукцию.

В настоящее время идут переговоры по поставкам в Иран современных грузовых вагонов, адаптированных под иранскую специфику. В регионе созданы высокотехнологичные производства полного цикла, которые используют собственные технологии разработки месторождений полезных ископаемых от этапа проектирования до поставки оборудования "под ключ". В этом отношении уже есть положительный опыт сотрудничества с Ираном. Так, свердловский институт "Уралмеханобр" в течение ряда лет оказывал иранским компаниям услуги инженерно-технического профиля, касающиеся проектирования горно-обогатительных предприятий. Во время посещения "Уралмеханобра" делегацией провинции Хамадан руководители иранских компаний проявили высокий интерес к сотрудничеству с данным предприятием.

Евгений Куйвашев, встреча с послом Ирана|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Кроме проектных услуг, представители компаний Хамадана выразили заинтересованность в приобретении крупногабаритного оборудования для переработки руды и шагающих экскаваторов производства "Уралмашзавода". Помимо этого, наши предприятия готовы на взаимовыгодных условиях поставить в Иран современное нефтегазовое, энергетическое оборудование и медицинскую технику. Так, предприятие "УралНефтьСервис", впервые посетившее Иран в этом году в составе делегации Свердловской области, достигло договоренности о проведении государственной нефтяной компанией Ирана "Кала Нафт" презентации новых технологий нефте- и газодобычи, которые производятся свердловским предприятием.

Как подчеркнул Евгений Куйвашев, Свердловская область поддерживает традиции знаменитой уральской инженерной школы, на базе которой успешно обучаются будущие специалисты из многих стран мира: "Мы были бы рады видеть в аудиториях уральских вузов иранских студентов. В Уральском федеральном университете в 2002 году создан Центр иранских исследований, открыты курсы персидского языка".

Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран Мехди Санаи, в свою очередь, подтвердил важность университетских обменов. Господин посол обратил на то, что иранские компании получили разрешение на экспорт в Россию морепродукции, и в этом также видятся хорошие перспективы.

Евгений Куйвашев, встреча с послом Ирана|Фото: Департамент информационной политики губернатора

По мнению Мехди Санаи, развитие должны получить экономические связи провинции Хамадан и Свердловской области в свете договоренности о заключении соглашения между правительством Свердловской области и правительством провинции Хамадан о торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве, подписание которого запланировано на следующий год.

Евгений Куйвашев отметил, что Свердловская область дорожит добрыми отношениями с Ираном, и всегда будет стремиться к осуществлению взаимовыгодного многостороннего сотрудничества


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС