19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvnZR
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/country/refrigerated/, рекомендуем!
youdo.com


Из ОНФ начинается "исход": "фронтовые" партии готовятся пойти на выборы в Госдуму самостоятельно

В четверг, 15 октября, "Единая Россия" поставит точку в спорах о порядке проведения праймериз. Уже сейчас становится понятно, что партийные кандидаты от ОНФ "проходят мимо кассы". Однако, входящие во Фронт партии и сами намерены уйти в самостоятельное плавание, передает корреспондент Накануне.RU.

В четверг в Москве состоится совместное заседание генерального и высшего советов "Единой России", на котором будут утверждены правила проведения предварительного внутрипартийного голосования. По итогам семинара в конце сентября был озвучен ряд ключевых требований к кандидатам для праймериз. В числе таковых были отсутствие иностранных активов, судимостей, заведенных уголовных дел, иностранного гражданства и членства в иных политических партиях.

Наблюдателей, однако, в большей степени интересовал вопрос о формате взаимодействия между ОНФ и ЕР. Учитывая, что в числе фронтовиков достаточно много участников, входящих в другие партии, число активистов, способных попасть через сито праймериз в списки кандидатов в депутаты, существенно сокращается. Более того, сами партии готовы стать "политическим лифтом" для беспартийных "фронтовиков", которые не захотят связывать свое будущее с партией власти.

"Родина" будет самостоятельно принимать участие в выборах в Госдуму в 2016 году. Мы готовимся к этому, из этого мы исходим стратегически, тактически, планируем сформировать свои списки кандидатов в регионе и в центре. Поэтому, что происходит в отношениях ОНФ и ЕР, несильно касается партии "Родина", – прокомментировал Накануне.RU планы член президиума партии Федор Бирюков.

Лидер партии "Родина" Алексей Журавлев в Донецке|Фото: Фейсбук

Напомним, лидер "Родины" Алексей Журавлев является депутатом Госдумы и членом фракции "Единая Россия" – в 2011 году он прошел именно по квоте ОНФ. Кроме того, Журавлев – член центрального штаба ОНФ. Однако, судя по всему, "рогозинская" партия на этот раз намерена не только пойти самостоятельно, но и "откусить" кусок парламентского пирога.

"Мне бы хотелось, чтобы в новую думу прошли новые партии, а старые партии, которые отработали весь свой ресурс, уходили бы в историю. Разумеется, сами старые партии, и "Единая Россия" в том числе, будут бороться старыми методами", – отмечает Бирюков.

В "Родине" не сомневаются, что если к партии не будет применен административный ресурс вроде снятия с выборов партийных списков, как было в этом году в ряде регионов, то она вполне может рассчитывать на создание собственной фракции в парламенте.

В других "фронтовых" партиях заявляют, что и не собираются заявляться на праймериз "Единой России". 

"Мы и не собираемся идти на их праймериз, нам это не нужно. Мы прошли партийную квалификацию по стране и можем участвовать в парламентских выборах, можем не собирать подписи. В Свердловской области у нас есть депутаты в муниципальных образованиях, и здесь мы тоже участвуем без сбора подписей. Мы абсолютно сознательно идем самостоятельными рядами, идет подбор кандидатов на Госдуму и в заксобрание", – рассказал Накануне.RU заместитель председателя "Российской партии пенсионеров" Евгений Артюх, прошедший в заксобрание Свердловской области по квоте ОНФ и попавший в состав фракции "ЕР".

Российская партия пенсионеров, РПП, флаг|Фото: Накануне.RU

По мнению Артюха, его партия может показать неплохой результат на региональных выборах. В частности, он считает, что "пенсионерам" по силам набрать 10% и повторить результат выборов в гордуму Екатеринбурга. Что касается федеральной кампании – "здесь сказать сложно", поскольку региональные отделения весьма неоднородны по своему потенциалу.

При этом, не исключен вариант, при котором активисты ОНФ, которые решат принять участие в выборах, воспользуются "услугами" этих партий, а не только "Единой России".

"Что касается беспартийных членов Фронта в списке "Партии пенсионеров" – пожалуйста. Это могут быть фронтовики, могут нет, бывает, что из других партий приходят, но мы смотрим, что это за люди, какое у них прошлое. Мы стараемся подбирать людей, которые реально могут что-то привнести, став депутатом, у которых есть идеи в плане законодательства. Мы открыты для такого сотрудничества", – подчеркивает Артюх.

"Пенсионер" привел результаты исследования фонда Алексея Кудрина, касающегося эффективности политических партий с точки зрения прошедшей избирательной кампании, и в нем "Партия пенсионеров" заняла пятое место, то есть она стала лучшей из непарламентских партий. А в рейтинге политических партий, составленных в июле фондом ИСЭПИ, пятое место получила "Родина", а "Патриоты России" и "Партия пенсионеров" занимали седьмое и девятое места. 

О том, что если раньше активисты из "малых партий" стекались в ОНФ, то теперь уже "фронтовиков" ждут в этих самых политических движениях, рассказали и "Патриоты России". 

"Считаю, что активисты ОНФ - люди достойные. Я высоко оцениваю шансы на их участие в выборах, будучи выдвинутыми политической партией "Патриоты России". Уверен, что в 2016 году партия зайдет в Госдуму, даже при самостоятельном участии", – отметил в беседе с Накануне.RU член штаба свердловского регионального отделения ОНФ и лидер местных "Патриотов России" Сергей Ярутин, уже, по всей видимости, начавший готовиться к кампании - его билбордами оказались увешаны улицы Екатеринбурга.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Тем не менее, политики считают, что у "Единой России" оспорить большинство в парламенте пока не удастся.

"Не думаю, что они решатся на это. Хотя был период, когда они готовы были чуть ли не оппозицией в Госдуме стать. Но это время прошло, сейчас они всеми силами постараются этого не допустить", – считает Бирюков.

Что касается ОНФ, то он не является политической партией по своей структуре и вряд ли сильно "расстроится" от того, что не все его члены смогут принять участие в праймериз партии власти.

онф|Фото: Накануне.RU

"Что касается ОНФ, это не политическая организация и не участвует в выборах. Разговоры идут с 2011 года, когда была другая ситуация, когда они проводили совместные праймериз, была квота в 25% . Сейчас этого нет. У фронта отдельная своя задача – мониторинг указов президента и выполнение поручений президента", – напоминает Артюх.

Политологи считают, что, несмотря на складывающуюся ситуацию, ОНФ продолжит поставлять в ЕР "молодую кровь". А формат взаимодействия под кампанию-2016 будет определен в ближайшее время. Что касается сотрудничества ОНФ с другими партиями, то тут возможны "альянсы". 

"Я думаю, что скорее всего, тот канал, по которому ОНФ двигался до этого – "Единая Россия", он не пресечен. Какая-то часть кандидатов, скорее всего, испробует этот вариант и будет допущена в качестве самовыдвиженцев. Мне кажется, что руководители партии заинтересованы в том, чтобы партия обновлялась за счет новых людей. Я знаю, что есть настроения у старожилов сохранить позиции, но курс на обновление партии должен привести к тому, что "молодая кровь" придет в "Единую Россию", и, думаю, это будут преимущественно "фронтовики". Не думаю, что будут какие-то жесткие ограничения. Что касается родственных партий, типа "Родины", "Патриотов России" и "Партии пенсионеров", с ними Фронт тоже может вступать в альянсы и двигаться по их спискам, у которых тоже есть проблема с недостатком раскрученных персон", - отметил в беседе с Накануне.RU политолог, руководитель уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС