23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Ситуация на свердловском камвольном комбинате не имеет отношения к закону о промышленности"

Свердловские промышленники уверены, что скандал, разгоревшийся вокруг Свердловского камвольного комбината, оказавшегося на грани банкротства, не имеет отношения к закону о промышленности. По мнению экспертов, причиной, скорее стала коррупция, лоббизм и нарушение законов конкуренции, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, в конце прошлого года на свердловском предприятии разгорелся настоящий скандал - камвольный комбинат оказался на грани банкротства. По мнению самих сотрудников предприятия, в таком плачевном состоянии комбинат оказался из-за  административного решения: после обращения брянского губернатора к президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержать брянский камвольный комбинат, все закупки камвольных тканей стали осуществляться там.

"Вышли распоряжения Правительства, Минобороны, ФМС России, ФСО России, ФСБ России, МВД России, обязывающие закупать ткани у ООО "Брянский камвольный комбинат". Наши клиенты – швейные фабрики, исполнители государственных контрактов, вынуждены отказываться от заказов на ткани, хотя все они высоко ценят качество нашей продукции, сотрудничество со Свердловским камвольным комбинатом, хотели бы по-прежнему иметь возможность выбирать поставщика на конкурентном рынке, "голосуя рублем" за лучшее качество и выгодную цену", - ранее рассказали представители предприятия.

Для Свердловского камвольного комбината производство ведомственного ассортимента составляет 40% от всего выпуска, отказ от которого, безусловно, приведет к прекращению деятельности предприятия. Свердловский камвольный комбинат обеспечивает тканью для формы порядка 20% сотрудников МЧС, от 15-20% сотрудников МВД и 25% сотрудников ФСБ и ФСО.  

По мнению ряда наблюдателей, отчасти, причиной такой ситуации на комбинате мог стать и закон о промышленности в части приоритета продукции, произведенной на территории РФ. "Забыв", что свердловский комбинат также находится на территории РФ, чиновники "отправили" заказы в другой регион, в результате, ситуация вышла непростая: с одной стороны предприятие, которое получило поддержку, с другой, предприятие, которое ее лишилось. 

Между тем, по мнению свердловских промышленников, в сложившемся положении дел закон о промышленности ни при чем. Так, по словам первого вице-президента Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Михаила Черепанова, данная ситуация не имеет отношения к закону. 

"Это говорит о других факторах, которые живут параллельно", - уточнил Черепанов. 

Он также отметил, что, по его мнению, здесь речь идет скорее о нарушениях законов честной конкуренции, лоббизме и коррупции.

"Это происходит в том числе и в госмонополиях", - пояснил Черепанов.

По словам  первого вице-президента СОСПП, Свердловский камвольный комбинат не входит в союз, поэтому детально ситуация ему не знакома, однако, если бы предприятие входило в объединение, то, конечно же, в союзе взяли ситуацию "на карандаш".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.12.2014 11:15 Мск Уральские камвольщики бьют тревогу и пишут во все инстанции. Скандал, начавшийся с подписи Медведева, набирает обороты
Ранее 28.11.2014 11:10 Мск Свердловский камвольный комбинат близок к закрытию. Ткачихи обратились с письмом к президенту Путину

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС