Эксперты рассказали, почему Куйвашев "подрос" в рейтинге губернаторов: "Он отлаживает систему компромиссов и консолидации политических элит"
Уральские эксперты рассказали, почему глава Среднего Урала Евгений Куйвашев "подрос" в рейтинге эффективности губернаторов сразу на пять баллов. По мнению наблюдателей, это связано со стремлением властей к созданию системы компромиссов, которая могла бы привести к консолидации политических элит. Кроме того, свою роль сыграло и "летнее политическое затишье", передает корреспондент Накануне.RU.
Напомним, в рейтинге близкого к Кремлю ФоРГО губернатор Свердловской области занял 55 место, набрав 62 балла, при этом "вырос" на 5 баллов.
"Мы фиксируем некоторую тенденцию к формированию консенсуса. Это отметили, в том числе, и федеральные эксперты: есть определенное движение и желание выстраивать консенсус. Мы прекрасно понимаем, что в нашей жесткой политической среде эта тенденция может пойти, как вверх, так и вниз, все зависит от тех действий, которые будут предприняты. Если это стремление выстроить консенсус будет подкреплено реальными действиями, то тогда эти интенции, которые находятся внутри этой тенденции, получат определенные позитивные результаты, которые мы зафиксируем в следующем рейтинге", - прокомментировал "рост" Евгения Куйвашева руководитель филиала фонда в Екатеринбурге Анатолий Гагарин.
По его мнению, эксперты зафиксировали "стремление к формированию системы компромиссов, системы, которая могла бы привести к консолидации политических элит, безусловно не устраняя тех противоречий, которые там находятся"
"Они (противоречия) объективны. Их волевым субъективным способом невозможно остановить, с ними нужно соотноситься, с ними нужно соотносить свою деятельность и понимать. Эта тенденция заслуживает внимания", - пояснил эксперт.
Он также отметил, что еще одной причиной "роста" стал и георейтинг. "Мы опираемся на георейтинг, т.е. прежде всего отношение самого населения. Я так понимаю, что население Свердловской области период летнего политического затишья интерпретировало в пользу губернатора, потому что не было масштабных скандалов, связанных с "понижающим эффектом", - уточнил Гагарин.
Трамп объявил 60-дневную войну с Ираном оконченной
В течение дня в небе над Россией сбиты 100 беспилотников
Возбуждено дело о жесткой посадке вертолета в Коми
Генпрокуратура заявила многомиллиардный иск для изъятия в доход государства активов основателя холдинга "Русагро" Вадима Мошковича
Массовое ДТП на ЕКАД: Погибли четверо детей, еще одна девочка в тяжелом состоянии
Бастрыкин потребовал доклад о массовом отравлении водой детей в Свердловской области
На 16 миллиардов долларов богаче стали богатейшие российские бизнесмены
Локализован пожар в Перми, возникший после атаки БПЛА
Известный в Екатеринбурге адвокат Жанна Калегина отправлена под домашний арест
В анализах пациента, получающего российскую вакцину от рака, появились первые изменения
Международное жюри Венецианской биеннале ушло в отставку, награждения в мае не будет
Охрана скрутила мужчину, бросившегося на губернатора Свердловской области на митинге в честь 1 мая
Свердловская молодежная организация партии "Яблоко" ликвидировалась после обысков
В Туапсе новый пожар после атаки БПЛА
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"