"Красный Крест" официально не признал гражданскую войну на юго-востоке Украины из-за политического давления
На международный комитет "Красного Креста" оказывается политическое давление, именно из-за этого международная организация до сих пор официально не признала факт гражданской войны в юго-востоке Украины, заявил на пресс-конференции в четверг руководитель московского отделения "Красного Креста" Игорь Трунов, передает корреспондент Накануне.RU.
"На международный комитет "Красного Креста оказывается политическое давление, поэтому так невнятно прозвучало определение гражданской войны на юго-востоке Украины, сделанное 27 июля 2014 года пресс-секретарем "Красного Креста", - сказал Трунов.
По его словам, пресс-секретарь международной организации конфиденциально разослала заявление о том, что на юго-востоке Украины идет гражданская война, однако никакого официального заявления за этим не последовало.
"Российский "Красный крест" - неотъемлемая часть международного "Красного креста", мы все равны и мы сделали заключение о том, что сегодня на Украине идет гражданская война со всеми вытекающими нормами международного гуманитарного права, то есть должна быть оказана помощь и гуманитарные коридоры", - добавил Трунов.
При этом он подчеркнул, что Россия - единственная страна, которая не имеет закона о "Красном Кресте", который бы давал право организации беспрепятственно помогать беженцам.
"Мы несколько раз сталкивались с такой ситуацией – нас не пускают наши пограничники, таможня. Они говорят: "А вы заплатили пошлины, чтобы перевозить гуманитарный груз?", потому что у нас нет права - не платить", - рассказал глава московского отделения.
"Сейчас нужно собирать экстренное заседание Госдумы и принять этот закон, мы тогда сможем устроить этот гуманитарный коридор, не выходя ни на какие вертикали Швейцарии. Это недоработка РФ, что такой мощный инструмент гуманитарной помощи не работает", - заключил Трунов.
Снегопад циклона "Фрэнсис" вошел в пятерку сильнейших за 146 лет
На севере России завершается полярная ночь: сегодня был первый рассвет после 37 темных суток
Российский космонавт с понедельника начнет управлять МКС
Мощные полярные сияния прошли над Землей ночью. Но их почти нигде не было видно
Авария в системе отопления Кушвы устранена
Трамп разрабатывает операцию вторжения в Гренландию
Котельная в Кушве остановлена из-за аварии на теплотрассе. Тысячи жителей города остались без отопления
При крушении катера в Таиланде погибла 18-летняя россиянка
Трасса М-5 "Урал" перекрыта для фур и автобусов в Челябинской области из-за снегопада
В Таиланде затонул катер с русскоговорящими туристами, пострадали 11 человек, один в тяжелом состоянии
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"