19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК В России

Шойгу открыл очередной День инноваций в Алабино и прокатился на тягаче

В Москве на территории военного полигона в подмосковном Алабино начала работать Международная выставка "День инноваций Минобороны России-2014". В открытии выставки принял участие министр обороны Сергей Шойгу, который посетил ряд стендов, проверил выполнение прошлогодних поручений и сел за руль тягача, сообщили Накануне.RU в пресс-службе военного ведомства.

Открывая выставку, Сергей Шойгу подчеркнул, что "проведение подобных мероприятий приобретает в настоящее время особое значение".

день инноваций, Алабино, Шойгу|Фото: stat.mil.ru

"Российскому оборонно-промышленному комплексу необходимо добиться максимальной независимости от импортных технологий, комплектующих и технических ресурсов. Без преувеличения скажу, что это – задача государственной важности. И в ее решении нам не обойтись без талантливых ученых, конструкторов, испытателей", – отметил министр обороны.

После этого глава военного ведомства в сопровождении своих заместителей генерала армии Дмитрия Булгакова, Юрия Борисова и генерал-полковника Павла Попова осмотрел ряд выставочных павильонов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Так, на стендах разработок Ярославского радиозавода Сергею Шойгу были представлены авиационные бортовые радиостанции и опытный образец наземного аэромобильного комплекса радиосвязи фронтовой и армейской авиации. Министр посетил также стенды "Вертолетов России".

В рамках закрытой экспозиции глава военного ведомства ознакомился с экспонатами стендов концерна "Калашников", Красногорского завода имени С.А.Зверева, ЦНИИТОЧМАШ.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вниманию министра была также представлена трехмерная модель перспективного центра по обработке данных, которая позволяет визуально их демонстрировать и хранить в разных форматах. Также его заинтересовали уникальные возможности многофункционального разведывательно-информационного комплекса производства НПФ "Микран", который планируется внедрять в интересах войск Воздушно-космической обороны.

Сергей Шойгу задержался у стенда подводных аппаратов "Тетис", задача на разработку которых была поставлена на прошлогоднем "Дне инноваций". Аппараты полностью выполнены из отечественных комплектующих и производятся уже серийно.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как пояснил замминистра Юрий Борисов, в этом году планируется выполнение ряда глубоководных спасательных задач, "и если все заявленные характеристики аппарата подтвердятся в экстремальных условиях на практике, то появится перспектива готовить его по специальным сериям".

В заключение обхода выставки глава военного ведомства опробовал управление гусеничным транспортером ГАЗ-3344, сев за руль тягача и протестировав его на полигоне.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам гендиректора Заволжского завода гусеничных тягачей Валентина Копалкина, "испытания машины завершатся к концу этого года, а к февралю следующего планируем поставлять ее в Вооруженные силы".

"Если все пойдет, как мы задумываем, то будем выпускать около 600 таких тягачей в год", – подытожил руководитель предприятия.

Всего на Дне инноваций Минобороны России представлены более 1,5 тыс. экспонатов от почти 300 промышленных предприятий и организаций. Общая площадь экспозиционных павильонов составила около 12 тыс. кв.м.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС