29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBgexu
Профессиональные услуги http://courier.youdo.com/store-delivery/obi/, лучшие цены здесь.
Услуги на YouDo: http://photo.youdo.com/photoedit/price/ по этой ссылке.
youdo.com


День "независимости": генконсул США на "тайной вечери" собрал приближенных уральских политиков и раздал указания

Сегодня, в день празднования независимости Соединенных Штатов, который, безусловно, является главным государственным праздником США, в сети появилась запись с камеры видеонаблюдения, снятая в одном из ресторанов Екатеринбурга. На записи под названием "Ройзман и американцы: начало" отчетливо видно, а главное – слышно то, о чем говорят 11 сентября прошлого года только назначенный генконсул США в Екатеринбурге Отто Ханс Ван Маерссен и уральские оппозиционеры: депутат областного парламента Георгий Перский, депутат гордумы Екатеринбурга Константин Киселев, а также "парнасовец" Эдуард Журавлев. Политики обсуждают с дипломатом начинающуюся "веселую жизнь" в Екатеринбурге, стратегию мэрства Ройзмана, методы ослабления губернатора Евгения Куйвашева, "бесплатную работу" и даже... атомные бомбардировки Сирии, передает корреспондент Накануне.RU.

 

Только что завершившаяся напряженная предвыборная кампания в гордуму и за кресло мэра показала первые, еще не официальные результаты. Евгений Ройзман становится мэром, а "городские" депутаты получили большинство мест и смогут спокойно диктовать условия команды Тунгусова, а главное – принимать их в виде законов.

"Вы приехали в очень интересное время, выборы, которые прошли, настолько поменяли расклад в городе, что будет очень много событий и конфликтов, вам просто повезло. Вы увидите такую политику, которой в России давно не было", - говорят консулу.

По словам Константина Киселева, городская администрация сосредоточилась на победу, а команда губернатора все "проморгала": "У нас не столько важна принадлежность к партии, сколько принадлежность к группировке. Группа, контролирующая городское хозяйство, Чернецкого и Тунгусова, поставила (своих людей) частично в "Справедливую Россию", в компартию, они будут голосовать не так, как говорят партии, а как говорят Тунгусов, Чернецкий, а наша группа – Ройзман и нас еще трое. Городская дума ничего не инициирует сама. Примерно 90% инициировано городской администрацией. Ройзману остается лишь принимать людей – это лучший вариант при отсутствии власти".

"Мне кажется, ЕР нужно стремиться к тому, чтобы в городе все было как можно хуже, чтобы показать, что эксперимент с выборами неудачен?" - сказал консул.

Ему отвечают: "Все понимают, кто управляет городом, этого не будет, все понимают, что Ройзман городом не управляет, если все будет хуже, то он будет еще более популярен, он покажет, кто виноват. На радость жителям натыкает носом нерадивых чиновников".

Перский: "Почему мы и хотели, чтобы его избрали – будет настоящий народный контроль".

Консул: "Губернатор захочет перераспределить средства областного бюджета, чтобы они ушли на другие территории. Это один из примеров, как губернатор будет действовать".

Киселев: "Как только губернатор начнет делать нечто подобное, он войдет в противоречение с городской элитой и ЕР в гордуме, и они имеют все возможности для того, чтобы губернатора просто-напросто поправить. Это будет влиять прежде всего, не на Ройзмана, и здесь тогда произойдет объединение Ройзмана, клана Тунгусова-Чернецкого, и весь город поднимается против Куйвашева".

Также они оговариваются, что это произойдет в том случае, если Куйвашев "натворит глупостей". Однако, как видно, объединение Ройзмана с мэрией произошло, но город против губернатора не восставал. 

Также заходит речь о премьере. Денис Паслер – не человек губернатора, это человек Вексельберга. Это человек сам по себе, рассказывают консулу оппозиционеры.

Они всячески убеждают консула, что губернатор - не игрок, и его команда ничего не стоит.

"Городская власть стабильна, уже сколько времени. А губернаторы непопулярны. Вот этот губернатор точно непопулярен", - говорят консулу.

Убеждают, что Силин – слабая фигура и слабый человек. Оптимальным для него является "переезд в другой регион".

Эдуард Журавлев отмечает, что Куйвашев сам подготовил победу Ройзмана: "Во-первых, был выставлен заранее слабый кандидат от "областной команды". Яков Силин не обладал ни нужной харизмой, ни хотя бы сколько-нибудь серьезной программой. В результате, Куйвашев, который бесспорно является очень слабым губернатором, не обладающим поддержкой ни элит, ни населения, создал вокруг Ройзмана ореол оппозиционности и протеста".

Что касается выборных стратегий, то Перский заявляет: "Мы бы замешали в драку с Ройзманом и утопили (если бы кто-то открыло выступал против него). Я бы от оппозиции выставил против Силина человека, который бы на каждый его чих говорил: "Хватит врать". Но где такого взять? Мы же бесплатно не работаем!"

Дальше они обсуждают, как будет выстраиваться работа думы, как будет действовать Ройзман. Киселев говорит, что Ройзман должен встать над схваткой.

При этом, эксперты уже тогда предполагали серьезное нарастание конфликта на уровне город-область. Действительно, городская администрация все более дерзко и агрессивно заявляет о себе, а губернаторская администрация лишь успевает уворачиваться от атак. Но тем не менее, прогноз относительно того, как должен вести себя Ройзман, тоже сбывается. Рейтинг "тефлонового мэра" остается неизменным и даже растет вне зависимости от городских проблем – ведь он фактически ни на что не влияет, но тем не менее все равно проводит активный прием граждан.

Заходит речь и о международной политике. "Не понимаю, как Обама может рассуждать, чтобы он поддержал Аль-Каеду в Сирии – это нонсенс вообще. Не понимаю геополитическую цель вторжения или удара в Сирию, это усилит суннитов и приведет к катастрофическим последствиям", - неожиданно заявляет Журавлев.

"У нас шииты, сунниты – все за ЕР, нам это ничем не грозит", - не к месту произносит Перский

"Это грозит, когда это дойдет до балканского треугольника, Таджикистан, Казахстан, Северный Кавказ", - настаивает Журавлев.

"Надо бомбу туда сбросить, как на Хиросиму", - заявляет консулу США в Екатеринбурге Георгий Перский.

Обсуждают и многое другое - вплоть до создания игорной зоны на Урале, а консул дает свои советы и указания. Со слов оппозиционеров было понятно, что встречаются с генконсулом они не впервые.

Напомним, Евгения Ройзмана с тех пор не один раз обвиняли в тесных связях с американским консульством. Киселев на площадке УрФУ рассуждал об "аннексии Крыма", Перский  был инициатором нескольких атак на областную власть, когда инициировал законы в ЗакСО, Журавлев вместе с Ройзманом участвовал в антикрымском митинге.

Московские журналисты отмечают, что в "миллионниках", где под контролем мэрии есть огромные финансовые потоки, собственная городская полиция, собственные СМИ, мощные криминальные группировки – городские власти стали все больше отходить от мусора и автобусных маршрутов и предпочли заниматься политикой параллельно с государством.

"Фактически созданы предпосылки для создания альтернативной государству власти. А раз альтернативной – значит антипутинской. США увидели это и стали активно способствовать развитию майданных настроений в таких городах. Они уже перенесли центр финансирования с национальных республик, где была надежда разжечь сепаратизм на этнической почве, на развитие муниципального самоуправления в России. Развитие, разумеется, в выгодном для США русле", - отмечалось в статье The Moscow post.

Можно ожидать, что сегодня все "герои" видео будут на торжественном приеме по случаю Дня независимости США в Хайятте. Комментариев оппозиционеров на момент публикации получить не удалось.

3

 

2

 

4

 

1


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС