19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тихвинскую чудотворную икону "Ополченная" снова повезут на Украину: Украинские телеканалы уже показали, что ее арестовали

Тихвинская чудотворная икона Божией Матери "Ополченная" снова отправится на Украину. Как рассказала корреспонденту Накануне.RU представитель Православной армии Мария Ципко, она вернулась с Донбасса на праздник святого Сергия Радонежского и сейчас находится в Москве.

"Мы проехали весь Донбасс. Стрелков, Бородай, бойцы ополчения приложились к святыни, а затем более-менее благополучно пересекли границу. По пути на нас было совершенно нападение, но благодаря помощи некольких полевых командиров, в том числе и командира с позывным Бес, мы отбились. Украинские телеканалы же, напротив, объявили, что икона была задержана, а нас, тех кто ее вез, в том числе и меня арестовали. Я по их версии, сейчас нахожусь в СБУ в Киеве", - рассказала корреспонденту Накануне.RU Мария Ципко.

По ее словам, украинские войска буквально устроили охоту на святыню.

"Это для нас икона святыня, а для них просто дорогой антикварный товар", - говорит Ципко.

Сейчас икона находится на Воробьевых горах в Москве. Отсюда она в ближайшее время снова отправится на Донбасс.

Напомним, что этот список Тихвинской иконы Божией Матери сопровождал русских ополченцев еще в 1812 году и был с ними на Бородинском поле. Затем Тихвинская ополченная икона Божьей Матери сопровождала тихвинскую дружину ополчения и во время Крымской кампании 1855—1856 годов. В праздник Тихвинской Богородицы полководец Павел Нахимов за два дня до того, как получил смертельное ранение на Малаховом кургане, исповедовался и причастился перед этим образом и прошел с ним крестным ходом вокруг Владимирского собора в Севастополе. Теперь святыня передана ополчению Донбасса.

Настоятель Тихвинского Богородичного Успенского монастыря архимандрит Евфимий (Шашорин) таким образом благословил ополченцев Новороссии на войну с неприятелем до победного конца.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС