20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ополчение ДНР сумело нейтрализовать всю украинскую боевую авиацию

Накануне Киев объявил о прекращении полетов армейской авиации на Востоке Украины – после гибели накануне в Луганской области самолета Ан-26. Таким образом, повстанцам по сути удалось вывести из игры все военно-воздушные силы (ВВС) Украины, пусть и на время. Это может оказаться крайне важным в ходе дальнейшего развития конфликта на юго-востоке страны.

Сторонники Донецкой народной республики во вторник вечером сообщили, что им удалось сбить еще один штурмовик Су-25 ВВС Украины. "Штурмовик Су-25 сбит во время осуществления им авиаударов по городу Снежное", – заявил руководитель информационного центра "Юго-Восточный фронт" Константин Кнырик, сообщает газета ВЗГЛЯД.

Ранее, утром во вторник, украинское командование объявило о приостановке до отдельного распоряжения вообще всех полетов ВВС, сообщил пресс-центр "спецоперации" украинских силовиков. Пока неясно, было ли такое заявление обычной военной хитростью, или же Киев решил возобновить работу авиации в тот же день.

А днем раньше ополчение Юго-Востока Украины уничтожило сразу два самолета – военно-транспортный Ан-26 и штурмовик Су-25.

Таким образом, впервые в истории последних конфликтов – например, начиная с гражданской войны в Ливии – повстанцам удалось вывести из игры ВВС правительственных сил, пусть и на время.

"Украинским военным давно предрекали "бесполетную зону" в районе проведения АТО", – сказал профессор Академии военных наук Вадим Козюлин. По словам эксперта, в ходе боев силами ополчения была захвачена воинская часть № А-1402. На ее территории находились зенитно-ракетные комплексы "Бук". Рабочая дальность поражения этой самоходной зенитно-ракетной системы превышает 20 км. Применение их на практике оставалось вопросом времени. Тем более что, по мнению Козюлина, Киев не сделал ровным счетом никаких выводов из случаев потери своих самолетов над зоной АТО.

"Бук" – далеко не новая система, – говорит профессор, а среди ополченцев, наверное, есть люди, когда-то имевшие с нею дело. – Кроме того, "Бук" может работать в автоматическом режиме, начиная от захвата и до поражения воздушной цели. И украинцев в этом случае не спасет система "свой – чужой", так как она легко отключается. Именно по этой причине, например, в ходе конфликта в 2008 году украинским расчетом "Бука", воевавшим на стороне Грузии, был подбит российский дальний бомбардировщик Ту-22".

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС