23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Серый дом" опять наплевал на очередной памятник архитектуры Екатеринбурга: прокуратура "оформила" Якобу представление

"Серый дом" наплевал на очередной памятник архитектуры в Екатеринбурге. На этот раз "под раздачу" попал бывший госпиталь Верх-Исетского завода, расположенный по адресу Верх-Исетский бульвар, 15. Часть здания принадлежит Департаменту по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ), другая - ООО "Гелион". Не так давно вопросом занялась прокуратура, в результате чего главе администрации уральской столицы Александру Якобу внесено представление с требованием устранить нарушение. Второму собственнику досталось больше - помимо представления, компанию ждет крупный штраф. Об этом в своем блоге сообщил депутат Заксобрания Свердловской области Андрей Альшевских, передает корреспондент Накануне.RU

"Екатеринбургская администрация никак не может собраться с духом и средствами, чтобы взяться за прямые обязанности. Пока глаза начальников "серого дома" устремлены в высь политических интриг, в городе умирает еще один памятник. Прокуратура Свердловской области поставила суровый, не утешающий диагноз "здоровью" комплекса бывшего госпиталя Верх-Исетского завода – смертельно болен, аварийное состояние. Если б медицинское учреждение могло само себя лечить… Но мы уже взрослые, чтобы верить в сказки", - отмечает депутат.

В настоящее время у здания несколько собственников. Так, ДУМИ должен следить за главным корпусом, западным павильоном и флигелем, "Гелион" ответственен за восточный павильон. При этом, по факту, охранные функции остаются лишь на бумаге.

Само здание представляет собой настоящие руины, ставшие пристанищем для бомжей, общественным туалетом и помойкой в одном флаконе. Стены обшарпаны, из них же выпадают кирпичи, с потолка сыпется не только штукатурка, но и части перекрытий, окна отсутствуют. Кроме того, во дворе здания, которое, кстати, представляет собой особняк 19 века, образовалась большая свалка – кругом пустые коробки из-под мебели и прочие отходы.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Стоит отметить, что на этом "злоключения" памятника не заканчиваются. Согласно ответу областной прокуратуры, в ходе проверки надзорное ведомство обнаружило в госпитале... обитателей. Ими стали трое лиц без определенного места жительства, в настоящее время они оштрафованы за мелкое хулиганство и "выселены".  

Между тем, согласно документу, проверка здания проводилась прокуратурой с привлечением специалистов МУГИСО. Установлено, что данный объект является памятником культурного наследия областного значения. Официально подтверждено и плачевное состояние здания. 

"Проведенным осмотром установлено, что данные памятники находятся в аварийном состоянии. Происходит разрушение стен, несущих конструкций, штукатурного слоя до кирпичной кладки, лепнины. Наблюдается выкрашивание и выпадение кирпичей. Частично утрачены перекрытия, оконные конструкции, большая часть оконных проемов заложена кирпичом. Доступ свободный, территория памятников не благоустроена, на ней складируются твердые бытовые отходы. Зоны охраны объекта культурного наследия не утверждены", - говорится в документе.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

По итогам надзорных мероприятий специалисты пришли к выводу, что ДУМИ и "Гелион" свои обязательства по охране объекта и сохранению его в приемлемом виде не выполняют. В конце июня сити-менеджеру Екатеринбурга Александру Якобу прокуратурой Верх-Исетского района вынесено представление с требованием устранить нарушения федерального масштаба. Одновременно информация была передана в МУГИСО с целью решения вопроса возбуждении административного дела.

"Все директивные методы надо в ход пускать. Разве для "серого дома" не убедителен факт, что памятник еще жив?", - отметил Альшевских.

"Гелиону" досталось сильнее: помимо аналогичного представления, областное Мингосимущество составило в отношении компании протокол об административном правонарушении по ст. 7.13 КоАП РФ. В настоящее время он рассматривается в суде. Напомним, что для юридических лиц штраф за подобные нарушения составляет от 200 тыс. руб. до 5 млн руб.

"Окажется поучительным, если получат по максимуму. Проще было следить за памятником, вовремя предупреждать мелкие "болячки", чем проводить дорогостоящую операцию по реставрации. Закрывая карточку истории болезни комплекса бывшего госпиталя Верх-Исетского завода, хочется призвать ответственных лиц как зеницу ока беречь культурное наследие. Иначе произойдет необратимая порча истории, от которой останется лишь пыль. Мало водить вокруг памятников хороводы из представителей различных структур, охранные обязательства нужно выполнять", - подытожил депутат.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС