20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В России создается министерство Арктики

В России создается министерство по делам Арктики и Северных территорий – по аналогии с уже действующими структурами, занимающимися проблемами Дальнего Востока, Северного Кавказа и Крыма. Минарктики займется координацией усилий ведомств, осваивающих российскую часть Северного континента. Работа над соответствующим проектом заканчивается в Центре политической информации (ЦПИ).

По подсчетам Счетной палаты, доля арктической подпрограммы в бюджете ФЦП "Мировой океан" в 2008–2013 гг. составила 1,4 млрд руб., в 2011–2013 гг. – 1,2 млрд, в том числе за счет средств федерального бюджета – 1 млрд руб. Предполагалось использование и внебюджетного финансирования, источниками которого должны были стать средства организаций-исполнителей и привлеченные инвестиции. При этом, Минприроды так и не обеспечило привлечение внебюджетных средств в данных объемах.

Главой министерства, возможно, станет нынешний член Совета Федерации Артур Чилингаров. Во всяком случае, именно его имя назвали в ЦПИ. В беседе с "НГ" Чилингаров напомнил, что за последние 30 лет вопрос о необходимости подобной структуры поднимался не раз, и потребность в ней есть. В советское время ее заменял Совет по делам Арктики и Антарктики, в российский период – Госкомсевер. Сенатор сообщил, что на апрельском заседании Совбеза было принято решение о создании госкомиссии по делам Крайнего Севера, которая сейчас формируется. Руководить ею должен премьер Дмитрий Медведев, уверен сенатор, напомнивший, что в свое время аналогичную структуру возглавлял Михаил Касьянов. Если функций у этого органа окажется слишком много, будет создано министерство – по образцу Дальневосточного, Северокавказского и Крымского, заметил Чилингаров.

Напомним, что Россия первой заявила о своих правах на морское дно в северных широтах на межгосударственном уровне. Претензии страны включают 18% территории Арктики с протяженностью границы в 20 тыс. км. Одной из главных территорий для освоения Арктики в России является и регион УрФО - Ямало-Ненецкий автономный округ, его возглавляет Дмитрий Кобылкин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.08.2014 16:37 Мск Было бы желание: уход Артура Чилингарова в "Роснефть" не мешает ему стать главой будущего Министерства Арктики
Ранее 02.07.2014 15:24 Мск Министерством по делам Арктики хотят оградить арктический шельф от притязаний западных "партнеров"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС