28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Зауральские власти готовы предложить китайским инвесторам проекты по строительству логистического центра, добычи железных руд и урана

Первый заместитель губернатора Курганской области Сергей Путмин в ходе проведения пятого Шадринского инвестиционного форума "Малые города России - 2014" поделился с Накануне.RU видением правительства Зауралья возможного будущего сотрудничества с партнерами из Китая и рассказал, куда могут азиатские инвесторы вложить деньги на территории зауральского региона. Рабочая поездка представителей Курганской области в Китай состоится в начале июля. Зауральская делегация примет участие в Шанхайском экономическом форуме. Правительство региона представит пять детально проработанных инвестиционных проектов, а также обсудит с китайскми инвесторами еще ряд предложений. 

Вопрос: Сергей Геннадьевич, представители Делового клуба Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) на форум в Шадринск приехать не смогли, от их имени выступал глава группы компаний ГИС Игорь Гершман. Скажите, в каких сферах вы готовы сотрудничать с китайскми партнерами? 

Сергей Путмин: Руководствуясь общей тенденцией на Азию, мы, конечно, заинтересованы в Китае. И у нас есть интерес в двух важных моментах. Первое - это товары. Сейчас товары из Китая могут поставлять в Россию двумя морскими путями и через Дальний Восток по трассе, и пока эти товары дойдут до Урала это очень много времени занимает. Есть один путь из Китая через Казахстан, но он проходит через пункт "Дружба", захватывает Среднюю Азию, через Оренбург и дальше в сторону Москвы, а транспортный путь через Курган - это такая ровная диагональ: пункт "Дружба", проезд через Петухово, потом Шадринск и на Екатеринбург. Курганская область - хороший коридор для доставки грузов из Китая в Россию. Мы заинтересованы в этом пути и готовы с китайцами обсуждать строительство нескольких логистических центров в Курганской области. 

Второе. Мы заинтересованы в китайских инвесторах и у нас есть что предложить, например, природные ресурсы. У нас есть месторождения железных руд , вольфрам-молибденовых руд, урана, можно добывать и перерабатывать. Мы можем это обсуждать с китайцами.

Мы заинтересованы в сборочных производствах из комплектующих. Например, мы можем собирать легковой транспорт, краны, карусели и так далее. Мы готовы предоставить необходимые площадки для производств, чтобы китайские партнеры везли в Россию не готовую продукцию, а собирали продукцию у нас. Для нас это будет выгодно - это и трудоустройство людей и уплата налогов.

Сергей Путмин  Первый заместитель губернатора Курганской области|Фото:

Сергей Путмин

Сейчас переговоры по открытию производств автомобилей, кстати, ведутся. Алексей Геннадьевич встречался с представителями китайского бизнеса и вел переговоры. Ждем каких-либо результатов, которых, конечно, не будет сегодня или завтра. 

Примеров, куда можно вкладывать инвестиции, много. Сейчас, например, ведем переговоры с одной из компаний, которая занимается выпуском соков. Предложений много, если получится выполнить хотя одно- два уже будет хорошо.

В этих направлениях, которые я перечислил мы можем сотрудничать с любыми инвесторами, не обязательно китайцами. Мы также рассчитываем на крупный и российский капитал. Свои предложения представляем не только на инвестиционном форуме, но и рассылаем компаниям. Работу в этом направлении проводим большую.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС